24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Международный фестиваль студенческих театров «Тэатральны куфар БДУ 2020»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

«Нас поймут через 100 лет!»
- так Утверждали НОВое ИСкусство  (УНОВИС) белорусы  в начале 20-го века.

Искусство как  Вспышка.
Озарение.
Движение.
Стремление что-то изменить.
Шаг через век. 2020
Стремление что-то изменить.
Движение.
Озарение.
Искусство как  Вспышка.
А нас – поймут через 100 лет?

В 2020 году Международный фестиваль «Тэатральны куфар, БДУ» примерит на себя необычный стиль. Концептуально посвящая свой 17й выпуск 100-летию авангардного художественного объединения УНОВИС, созданного Казимиром Малевичем в Витебске, наш фестиваль берет на себя смелость творить и экспериментировать, смотреть далеко в будущее.

Со 2 по 5 декабря XVII Международный фестиваль студенческих и молодежных театров «Тэатральны куфар, БДУ-2020» пройдет в традиционном для этого года гибридном формате.

В основной состав участников вошли только лучшие белорусские молодежные театры из Минска, Витебска и Новополоцка. Их спектакли можно будет увидеть на сцене Лицея БГУ (ул.Ульяновская, 8) и арт-пространства Hide (ул.Октябрьская, 19). А отдельные работы будут показаны онлайн, в том числе и наших международных друзей.

Откроет фестиваль 2 декабря в 17.00 (Лицей БГУ) небалет «Уна дочь Казимира» в исполнении молодёжного театра «Колесо» Центра культуры «Витебск». Спектакль построен на ассоциации с супрематическим балетом, ставшим своеобразной точкой отсчета авангардных идей в Витебске в 1920 году. Во время метамодернистского представления актеры прямо на глазах зрителя перевоплотятся в арт-объекты, действующие в системе кода супрематизма.

По традиции в фестивале примут участие как любительские, так и профессиональные коллективы. ТЕАТР ДОКУМЕНТА Анны Сулимы Белорусского государственного университета культуры и искусств покажет документальный перформанс «ЗАПИСНАЯ» (4 декабря в 18.00,  арт-пространство Hide), в основу которого лег уникальный документ – неоконченный дневник узника гетто Гродно, который велся с 12 февраля по 8 апреля 1943 года и сейчас хранится в Ватикане.

Народный студенческий драматический театр «На балконе» БГУ, который в свое время стал одним из основателей «Тэатральнага куфара», представит на фестивале две премьеры:  «Балладина» (2 декабря в 20.00, арт-пространство Hide) – одна из наиболее известных драм поэта и драматурга польского романтизма Юлиуша Словацкого рассказывает о страстях, амбициях и разочарованиях; «Оглянись во гневе» (5 декабря в 18.00, арт-пространство Hide) – не менее популярная пьеса англичанина Джона Осборна. Режиссер обеих постановок – Андрей Савченко.

Мы рады приветствовать в программе фестиваля и наших юных коллег – детская театральная мастерская «АГА» Минского государственного дворца детей и молодежи покажет зрелищный спектакль «Птицы» (5 декабря в 16.00, Лицей БГУ). Приглашаем зрителей от 6 лет!

Обладателя Гран-при «Тэатральнага куфара, БДУ-2020» по традиции определит зритель. Для этого каждый спектакль после просмотра будет оцениваться по 5-бальной шкале. Однако жюри в этом году не будет.

Еще одна приятная новость – вход на все спектакли фестиваля снова свободный, но обратите внимание, что необходима предварительная регистрация в арт-пространство Hide в связи с ограниченным количеством мест. Регистрация по тел.: +375 17 209-54-69.

Также обратим внимание, что все спектакли пройдут с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования. Просим обязательно быть в маске!

«Тэатральны куфар БДУ» - это масштабный театральный фестиваль с уникальной историей развития и очень широкой географией. Миссия фестиваля – представить и рассказать о современном молодежном театре мира во всех его проявлениях.

Справка. Фестиваль «Тэатральны куфар» проводится в БГУ с 2004 года под эгидой Международной ассоциации университетских театров. Направлен он на объединение талантливой и активной молодежи со всего мира. За свою историю фестиваль собрал более 150 театров из 65 стран.

Программа фестиваля: tkufar.by, afisha.relax.by
Инфо и регистрация: +375 17 209-54-69
FB/VK/Instagram: teatralny.kufar

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Тэатральны куфар: Да
Отзывы
13 ноября 2015 в 15:41

Хороший и интересный фестиваль, бывают качественные постановки.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно