24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Скрипка Ротшильда

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

16+

Это спектакль о человеке, который ненавидел другого человека только за то, что тот самую веселую музыку умудрялся играть печально. Тем не менее, свою скрипку, на которой изливал душу, он завещал, почему-то, именно этому заклятому врагу… 

Это спектакль о старом гробовщике, который обижался, что люди мрут не слишком часто. Еще живой жене, не дрогнувшей рукой, он сделал гроб, но после смерти ее, почему-то не смог прожить и двух дней. Может, это такая любовь?..
Кама Гинкас

История гробовщика Якова, прожившего свою жизнь в постоянном соседстве со смертью, рассказана режиссером с ужасающей простотой и какой-то нечеловеческой силой. Перед зрителями незамысловато, откровенно и без лишнего пафоса вырисовывается трагедия человека, которому было дано от бога все – сила, любовь, талант. 

Но Яков, каким его превосходно играет Валерий Баринов, оказался существом, похоронившим в себе все лучшее, всю природную мощь, которой его наградила жизнь. Яков словно не замечает жизни, не замечает живых людей, что рядом с ним, – ни старика-еврея Ротшильда (Игорь Ясулович), ни Марфу (Арина Нестерова), ни Фельдшера (Алексей Дубровский).

За туповатым безразличием Якова, за почти маниакальной потребностью ладно делать только гробы скрывается, кажется, даже от дневного света, какая-то смутная тоска по другой жизни. Она то и дело прорывается. И тогда Яков Бронза берет скрипку и играет… Правда, инструмент в его руках словно теряет голос, немеет… 

«Спектакль «Скрипка Ротшильда» является настоящим откровением. Он захватывающе красив и поэтичен. Здесь все метафорично говорит само за себя. Он одинаково захватывает и сердце и интеллект»
«The Haven Register»

«Гинкас магически извлек на поверхность, известный своей неуловимостью, чеховский стиль. Потусторонняя песнь сожаления о потерях воспринимается как необходимый шаг к возрождению. Гинкас совместно с Чеховым обращается напрямую к человеческому сердцу… Пронзительно и провидчески…»
«The New York Times»

Лауреат премии «Золотая маска» в номинациях:
«Лучший спектакль большой формы» и «Лучший художник».

Валерий Баринов и Игорь Ясулович стали лауреатами
премии им. К.С. Станиславского

Мировая премьера спектакля состоялась в США, в Йельском репертуарном театре, вызвав восторг публики и критики.

Информация и бронирование билетов по телефонам:
тел. (017) 284-82-28,
velcom (029) 120-55-55,
мтс (029) 777-77-54

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Режиссеры: Кама Гинкас
  • В ролях: Валерий Баринов, Игорь Ясулович
  • Стоимость билетов:

    200 000 - 1 500 000 руб.

  • Точки продаж:

    В кассе Центрального Дома офицеров

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно