24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова. Возвращение

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Русский духовный театр «ГЛАС» основан 24 апреля 1989 года.

В 1991 году РДТ «ГЛАС» получил статус государственного театра, его учредителем является Департамент культуры г. Москвы.

Спустя девять лет, театр обрёл, наконец, свой дом – небольшой особняк на малой Ордынке, 30. Учитывая большие заслуги театра, в 1998 году Правительство Москвы приняло решение о строительстве нового театрального комплекса на этом месте.

РДТ «ГЛАС» стал первым театром с высоким статусом «духовный», который не скрывал своей православной направленности. Его деятельность была отмечена и получила поддержку Русской Православной Церкви. Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил театр на это высокое служение.

Создатели, руководители и ведущие актеры театра – засл. деят. иск. РФ Никита Астахов и засл. арт. РФ Татьяна Белевич – выпускники старейшего театрального ВУЗа им. М.С. Щепкина, имеют также и церковные награды за вклад в дело духовного возрождения Отечества:

— орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (Никита Астахов);
— орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени (Татьяна Белевич);
— орден святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси III степени (Никита Астахов);
— медаль священномученика Иоанна Рижского I степени (Никита Астахов).

Спектакли театра отличаются разнообразием жанров и яркостью форм. В постановках звучит хоровая музыка в исполнении артистов театра. Специально для театра создают свои произведения выдающиеся деятели современного искусства: композиторы – засл. деят. иск. РФ С. Жуков, засл. деят. иск. РФ В. Довгань, В. Сариев, художники Т. Петрова-Латышева, О. Головачёва, молодой, талантливый балетмейстер Е. Пустовалова.

Театр «ГЛАС» активно участвует в общественной жизни страны: проводит различные мероприятия (Оптинский форум, секция Международных Рождественских чтений), организует благотворительные вечера для помощи детям-сиротам и инвалидам, принимал участие в восстановлении Храма Христа Спасителя.

Русский духовный театр «ГЛАС» — лауреат многих фестивалей, в том числе – награжден дипломами:

— VII Международного театрального форума «Золотой Витязь» (Москва) «За утверждение православных идеалов в русском театре»;
— XVI Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» (Витебск, Белоруссия), за участие в фестивале, сохранение и развитие культурного наследия;
— VI Рождественского фестиваля искусств «Россия Православная» (Москва), за труды на ниве возрождения русского православного искусства и культуры, за вклад в организацию и проведение фестиваля и многими другими.

Спектакль: Великая княгиня Елисавета Федоровна Романова. Возвращение.

Историческая драма. Премьера спектакля состоялась в 2008г.
Режиссер-постановщик: засл.деят.иск. РФ Н. Астахов
Композитор: засл.деят.иск. РФ В. Довгань
Балетмейстер: Е.Пустовалова
Сценография и костюмы: Т.Петрова-Латышева
Режиссер видеоряда: А. Александров
в ролях: засл. арт. РФ Татьяна Белевич, К. Власова, Лариса Хорошилова и др.

Спектакль «Возвращение» посвящен жертвенному подвигу преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой. Его премьера привлекла синтезом сценических форм, костюмами и декорациями, которые воспроизводят обстановку трагических лет революции 1917 года и на этом фоне светлые образы российских новомучеников. В спектакле звучат церковные песнопения, тексты Евангелия, музыка. 

В 2009 году спектакль состоялся в зале церковных собраний храма Христа Спасителя.

В 2011 году на международном театральном фестивале «Славянские встречи» в Гомеле Московский Духовный Театр «Глас» получил гран-при за лучший спектакль фестиваля. Также театру был присвоен приз за главную женскую роль «Создание сценического образа святой княгини Елизаветы Федоровны».

 
Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Режиссеры: Никита Астахов
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно