24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Спектакль «Идеальный муж»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Оскар Уайльд
«Идеальный муж»                       
14+
Комедия

(Перевод О.Холмской)
  
Аннотация:
Беда обрушилась на голову сэра Роберта Чилтерна, чья репутация в политических и деловых английских кругах до определённого момента считалась безупречной. Много лет назад, на взлёте своей карьеры, будучи секретарём одной высокопоставленной особы, сэр Роберт позволил себе продать секретные государственные сведения не чистому на руку биржевому дельцу, что принесло и тому, и другому щедрые дивиденды. После аферы Роберт в одночасье разбогател и стремительно пошёл вверх по служебной лестнице. Но всё тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Секрет Роберта Чилтерна оказался известным некой миссис Чивли, которая поставила его перед сложнейшим выбором: либо вновь стать мошенником, либо быть разоблачённым и, соответственно, опозоренным перед всей Англией.


Не зная, что предпринять, Чилтерн доверяется своему другу лорду Горингу. Тот берётся помочь, ведь у него есть козыри в игре против шантажистки. Главный вопрос спектакля будет волновать зрителя до конца: как повлияет открывшаяся правда на отношения к сэру Роберту леди Чилтерн, всегда почитавшей своего супруга, как человека во всех отношениях безукоризненного и максимально приближённого к идеалу?

Действующие лица и исполнители:
Граф Кавершем, кавалер ордена Подвязки – народный артист Беларуси Александр Ткачёнок
Лорд Горинг, сын Графа Кавершема – заслуженный артист Республики Беларусь Сергей Чекерес
Сэр Роберт Чилтерн, заместитель министра иностранных дел – Руслан Чернецкий
Леди Чилтерн – заслуженная артистка Республики Беларусь Анна Маланкина
Леди Маркби – Лина Цветкова
Миссис Чивли – заслуженная артистка Республики Беларусь Оксана Лесная
Мисс Мейбл Чилтерн, сестра сэра Роберта Чилтерна – Вероника Пляшкевич
Фиппс, дворецкий лорда Горинга – Олег Коц
Mэсон, дворецкий сэра Роберта Чилтерна – Дмитрий Мазуро
Джеймс – Сергей Прокопич 
Харольд – Павел Евтушенко

Постановочная группа:
Режиссёр-постановщик – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Аркадий Кац
Художник-постановщик – народный художник Латвии Татьяна Швец
Ассистент режиссёра – Александр Стасевич

Премьера спектакля состоялась 4 мая 2008 года
Продолжительность спектакля – 2 ч. 50 мин.

 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2008
  • Режиссеры: Аркадий Кац
  • В ролях: Александр Ткаченок, Анна Маланкина, Вероника Пляшкевич, Дмитрий Мазуро, Оксана Лесная, Олег Коц, Павел Евтушенко, Руслан Чернецкий, Сергей Прокопич, Сергей Чекерес
  • Длительность: 2 часа 50 минут
  • Возрастное ограничение: 14+

Кадры

Рецензия

Идеальный друг

Спектакль «Идельный муж» в моем представлении идеален для репертуара Театра имени М.Горького. Классический, но смешной (а значит, понятный) текст, традиционное, но отнюдь не нафталинное оформление, молодежная и возрастная часть труппы представлена в равных пропорциях. В режиссуре Аркадия Каца, который в профессии уже около полувека, находится место и для эффектного пластического этюда, и для выразительной статической мизансцены - т.е. она почему-то не так архаична, как многие-многие спектакли его более молодых белорусских коллег. Идеальное сочетание традиции и новации.

Есть в постановке хорошие роли. Меня лично удивил Алексей Шедько, который часто появляется в главных ролях, но что в «Трехгрошовой опере», что в «Пойманном сетью» ему достались роли скорей эксцентричные, в которых важно эффектно вскрикнуть и принять выразительную позу. В «Идеальном муже» Шедько приходится достаточно долго в замешательстве сидеть на диване и ничего не говорить. И это у него здорово выходит. Хотя приходится признать, что если судить по спектаклю, по действию, то отнюдь не его персонаж является главным для этого спектакля. Мы, по сути, становимся свидетелями бенефиса Сегея Чекереса в роли лорда Горинга, которому приходится уж как только не извиваться, дабы вытащить своего приятеля из беды. Думаю, даже тем, кто себя к поклонникам этого артиста не относит, придется признать, что пластически рисунок роли прописан и выполнен на «отлично».

Из женских ролей сложно кого-то выделить, потому что и у Бэлы Масумян, и у Вероники Пляшкевич блестяще сделанные, но все-таки эпизоды. Но однозначно стоит отметить Оксану Лесную, у которой получился интересный образ интриганки леди Чивли, которой приходится бесконечно самоутверждаться в этом жестком мире мужчин. Сцена, где она ставит ультиматум министру иностранных дел, очень остроумна сама по себе, и артистка выдерживает ее тон очень здорово. К сожалению, что выясняется ближе к концу, быть на равных с мужчинами она может только «женскими штучками», которые хоть как-то уберегают ее от грубой силы. Если честно, из всех значимых персонажей этой пьесы именно миссис Чивли вызывает хоть какое-то сочувствие, ибо она отличается от сэра Роберта Чилтерна только тем, что не скрывает своих корыстных побуждений. Он же высокопарно говорит о любви, о долге, о чести, а действует вполне себе ее методами. И то, что в спектакле тем не менее он выглядит персонажем положительным, видится вполне в русле нашей традиции восприятия политиков... «Лес рубят - щепки летят», «Кадры решают все» - или какие там еще пословицы в тему… Во всяком случае в преддверии выборов в парламент спектакль неоднократно вызывал улыбку.

В спектакле очень много юмора. Супруги Чилтерн, например, ведут себя, как на дипломатическом приеме. Что-то вроде: «Я вас люблю», - вытянувшись в струнку, объявляет леди Чилтерн, будто бы вручает официальную ноту, обходит своего супруга и удаляется (не уходит, не убегает, а именно «удаляется» или «покидает»). Про знаменитого премьер-министра Дизраэли рассказывают, будто бы он женился на добродушной, но весьма недалекой особе, и после интеллектуальных схваток в британском парламенте возвращался домой и просто отдыхал душой под ее щебетанье. Возможно, у Роберта Чилтерна все наоборот - на работе все настолько скучно, что ради поддержания себя в дипломатической форме пришлось ввести весь этикет дома... В любом случае смотреть на это очень забавно.

В завершении отмечу, что, на мой взгляд, «Идеальный муж» - пока лучшая премьера Театра в 2008 году.
 

Отзывы
30 марта 2019 в 09:42

Смотрела вчера эту пьесу. Впечатления неоднозначные. Местами прекрасно, местами не очень. Чернецкий (сэр Роберт Чилторн) и Черекес (лорд Горинг) на высоте, Лесная (леди Чивли) весьма убедительна, Шпаковская (леди Чилторн), к большому сожалению, играет откровенно слабо и тянет вниз всю постановку, моё самое большое разочарование в спектакле.
Первый акт шёл очень туго. Как я вижу по отзывам, это не случайность. Возможно, режиссёрская недоработка. Вместо, интригующей завязки интриги, наблюдаешь за хождениями туда-сюда. После антракта стало гораздо интереснее. Появилась та самая непередаваемая атмосфера, взаимосвязь актёров и зрителей, "звон" эмоций. Закончили, в итоге, на ура.
Что конкретно не порадовало - частые оговорки у исполнителей главных ролей, причём много раз. Как мне кажется, для актёра путать буквы в словах недопустимо и непрофессионально.
Вывод: сходить ради знакомства с пьесой стоит, но не ожидать от постановки чего-то сверх.
Моя оценка 6 из 10.

03 декабря 2016 в 20:02

Местами понравился. Но скучновато.

26 сентября 2016 в 18:53

Бесподобно! Изначально побаивалась "механической" игры актеров, ибо премьера всё же датируется 2008 годом, да и театр, как ни странно, был мне еще не знаком, однако, по моему мнению, это лучшее, что я видела за последние полгода.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно