24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Порги и бесс

Описание

Летняя музыкальная жизнь Минска будет ознаменована беспрецендетным событием:

29 июня 2012 года
на сцене Белорусской государственной филармонии впервые в Беларуси будет исполнена композиция по опере Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» – бестселлеру мировой оперной классики.

Первая американская национальная опера «Порги и Бесс» считается одним из лучших произведений Дж. Гершвина. Ее премьера состоялась в Бостоне в сентябре 1935 года. В основе либретто лежит роман американского писателя Хайуарда. «Порги и Бесс» включает элементы негритянского фольклора и блюзовые мотивы и выходит за рамки традиционных канонов жанра оперы. Мелодии и арии из «Порги и Бесс» и сегодня очень популярны, например знаменитая колыбельная  "Summertime", которую в разные годы исполняли известные  музыканты  и  великие  мастера джаза, например Луи Армстронг и Элла Фитцджеральд. Музыкальные темы «Порги и Бесс» звучали в разных интерпретациях, в том числе Чарли Паркера, Майлса  Девиса,  Оскара  Питерсона  и  Джо Хэндерсона. В 1959 году в Голливуде была отснята киноверсия «Порги и Бесс», которая имела головокружительный успех и получила две престижные премии: «Оскар» и «Золотой Глобус». По сей день «Порги и Бесс» неустанно путешествует по свету, в каждой стране производя грандиозный триумф.

По завещанию маэстро Гершвина, его оперу всегда должны были исполнять только темнокожие артисты, – в Минске опера прозвучит в концертном исполнении знаменитых афроамериканских солистов, роль Порги – Майкл Реддинг (США), роль Бесс – Кеарстин Пайпер Браун (США), Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси,  заслуженный деятель искусств России Александр Анисимов, Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки, художественный руководитель – лауреат международных конкурсов Инесса Бодяко, приглашенных солистов – Ирина Крикунова (Россия), белорусские певцы: Наталья Акинина, Cтанислав Трифонов, Пётр Елфимов, дирижер – маэстро Александр Анисимов.

Не пропустите одно из самых ярких событий культурной жизни страны!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Кадры

  • Порги и бесс 12907
  • Порги и бесс 12908
  • Порги и бесс 12909
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно