24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Детская афиша

Каникулы в музее

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

До весенних каникул остаются считанные дни. Мирский замок предлагает провести это время интересно и с пользой, посетив музейные занятия и театрализованную экскурсию для школьников.

Научными сотрудниками музея «Замковый комплекс «Мир» разработано несколько коммуникативных программ для детей.

Для тех, кто хочет узнать, когда и почему у маршалка надворного родилась идея построить шедевр белорусской архитектуры, музей предлагает программу  «Тебе, потомок, в добрый дар…»  по теме  «Строительство Мирского замка глазами архитектора в начале XVI века». Она проходит в экспозиционных залах Юго-западной башни и во дворе замка. Основные этапы возведения замка «встают» перед глазами участников во время ролевой игры. Через диалог между «помощниками» и «Главным мастером», а также через его поведение, жесты, смену интонации создается образ архитектора начала XVI века. Дети на музейном занятии приобретают опыт исследовательской деятельности, «осматривая» основной строительный материал, измеряя замок саженью, локтем, пядью, выявляя архитектурные особенности башен. Юным участникам  также предоставляется возможность «нарисовать» образ хозяина замка – маршалка надворного Великого Княжества Литовского Юрия Ильинича. 

Приготовить праздничное блюдо для князя по старинному рецепту дети смогут в рамках музейной коммуникативной программы «От всего сердца самое лучшее  угощение!». Занятие проходит в реконструированных помещениях «Кухонная изба», «Кладовая-весовая», «Сени», «Столовая изба». На музейном занятии ребята, осматривая реконструированные кухонные помещения в замке, погружаются в прошлое. Исследуя рецепт «праздничного блюда» для князя, выполняют практические задания. Время от времени дети становятся участниками игр: «морское путешествие», «придумай украшение блюда», «выскажи похвалу».

Истинным модницам придется по душе музейно-педагогическая программа «Капризы моды рококо» по теме «Особенности женского костюма XVIII в.», которая проходит в экспозиционных залах Северного корпуса (третий этаж). Участников занятия встречает музейный педагог в историческом костюме и рассказывает о том, что такое «мода», какую модную одежду носили женщины в ХVIII в., из каких деталей состояло платье и какие предметы дополняли женский костюм. В  ходе занятия дети примеряют детали одежды, изучают «язык веера», узнают, как распространялась мода в ХVIII в. В конце занятия каждый получает задания и эскиз женского костюма.

Познакомиться с владельцами Мирского замка ребята смогут на детской театрализованной экскурсии «ВОЛШЕБНАЯ ИСТОРИЯ В МИРСКОМ ЗАМКЕ». Княгиня Франтишка Урсула Радзивилл и её дочь обучат девочек языку веера, а князь Радзивилл «Сиротка» посвятит в рыцари мальчиков. Во время экскурсии школьников ждут интересные задания и увлекательные истории из жизни владельцев. 

Музейные программы адресованы детям среднего школьного возраста.
Кроме всего вышеперечисленного, музей предлагает взрослым и детям обзорные экскурсии по нескольким маршрутам. 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно