24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Турнир по образовательной робототехнике

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

26-27 мая 2018 года в Республиканском центре олимпийского резерва по гандболу по адресу г. Минск, ул. Филимонова 55/к.2 состоится крупнейший в Беларуси турнир по образовательной робототехнике. В этом году участие в турнире примут свыше 550 детей и взрослых из 26 городов Беларуси, а также школьники из Украины и России.

Соревнования будут проходить в 11 категориях: от самых маленьких инженеров и программистов (с шести лет) до опытных робототехников (студентов белорусских вузов).

Самой массовой категорией станет робосумо. Ученики 4-11 классов, занимающиеся не первый год, будут стараться вытолкнуть соперника за пределы ринга. Роботы, собранные из наборов Lego EV3, должны иметь массу не более 1кг. Всего свои силы в древнем японском искусстве борьбы на новый лад попробуют свыше 170 человек.

Второй по массовости стала категория WeDo, которая соберёт учащихся 1-4 классов, занимающихся на наборах Lego Education WeDo и WeDo 2.0. Ребята будут собирать своих роботов и программировать их согласно инструкции.

Победителем станет тот, кто справится с заданием быстрее и лучше других.

Здесь зарегистрировалось более 150 человек.

Категория Hello, Robot собрала начинающих робототехников из средней школы.

Задания здесь несложные. К участию допускаются только те ребята, которые ни разу не испытывали свои силы на робототехнических соревнованиях. Робот будет ездить по полю, сбивать цветные маркеры и доставлять грузы в различные зоны. Такой робот пригодился бы Белпочте!

Также на площадке роботурнира сразятся роботы – футболисты. У каждой команды на поле будет по три робота. В этом году футбол управляемый: ребята будут отдавать футболистам команды при помощи самодельных пультов. Самой сложной категорией в соревнованиях Lego-роботов станет триатлон. Состязания будут состоять из трёх частей и пройдут в два дня. Сначала ребята продемонстрируют домашнее задание. Затем покажут свои знания в сложном тесте (такое испытание на Роботурнирах проводится впервые). Третьим этапом станет Олимпиада. Задание олимпиады озвучивается за два часа до первой попытки, после чего ребята смогут усовершенствовать модель своего робота. Всего участникам предоставляется три попытки для того, чтобы продемонстрировать наилучший результат.

Однако соревноваться на площадке будут отнюдь не только Lego -роботы! В категории "Кроссплатформенная траектория" по сложной и неизвестной заранее линии будут ездить роботы, собранные на любой робототехнической платформе, доступной участникам. В мини-сумо, где роботы будут пытаться вытолкнуть соперника за край ринга, также можно будет использовать различные платформы. Здесь полностью выполнить задание под силу только самым опытным робототехникам. Школьники, студенты и взрослые программисты выявят сильнейшего в этом непростом состязании.

Всех участников ждут яркие эмоции и неоценимый опыт, а победителей - ещё и ценные призы. В перерывах зрителей ждёт впечатляющее шоу от профессора Мозгокрутикова, который покажет множество увлекательных химических и физических экспериментов.

Партнёрами роботурнира выступили компании Epam, Regula, Ассоциация«Образование для будущего», ООО «Видео арсенал», Coca Cola.

Участие в мероприятии бесплатное, необходима предварительная регистрация на roboturnir.by. Зрители могут приходить без регистрации.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно