24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Круглый стол, приуроченный к 950-летию Библиотеки Полоцкого Софийского собора

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

15 сентября 2016 г. – в День библиотек Беларуси – в Национальной библиотеке Беларуси состоится Круглый стол, приуроченный к 950 летию первой белорусской библиотеки – Библиотеки Полоцкого Софийского собора. 

Руководители и представители Министерства культуры Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви, работники библиотек и музеев, ведущие специалисты учреждений науки и образования соберутся, чтобы вместе отметить 950-летие первой в Беларуси библиотеки и обсудить вопросы сохранения национального книжного наследия. 

С момента своего возникновения Библиотека Полоцкого Софийского собора как центр православия на белорусских землях имела выдающийся фонд и играла значимую роль в жизни общества. В ХІІ веке пополнению ее собрания содействовала сама Евфросиния Полоцкая, собственноручно переписывая священные книги в скриптории собора. Библиотека включала множество видов литературных памятников, таких как литургические книги, философские сочинения, библейские и новозаветные тексты и компиляции, а также исторические труды и летописи. К сожалению, библиотека была утрачена во время Ливонской войны и в настоящее время существует множество предположений о судьбе ее фонда. Книги из этой библиотеки – значимая часть культурного наследия Беларуси – оказались в Польше, России, Украине, в частных коллекциях. 

Благодаря открытому формату мероприятия, каждый заинтересованный сможет принять участие в дискуссии.

Участники Круглого стола смогут познакомиться с выставкой, посвященной Библиотеке Полоцкого Софийского собора и истории библиотечного дела Беларуси.

Итоги работы круглого стола и принятые решения будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между учреждениями культуры, образования и науки в решении проблемы воссоздания культурного наследия Беларуси. 

Телефон для справок: +375 29 313-98-90
Е-mail: susha@nlb.by

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно