24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Акция «Поможем Хальчу вместе!»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Одним из наиболее интересных объектов историко-культурного наследия, находящихся в Ветковском районе, является комплекс бывшей усадьбы XIX века в деревне Хальч, включающий дворец, фрагменты хозяйственных построек и парка.

Хальчанский дворец был построен в стиле позднего классицизма в первой половине XIX столетия и принадлежал представителям дворянского рода Войнич-Сяножецких. На территории усадьбы, кроме него, находились два флигеля, конюшни, другие хозяйственные сооружения. За ручьем, впадающим в реку Сож, был разбит парк.

В настоящее время здание дворца требует реставрации. Администрация Гомельского дворцово-паркового ансамбля осуществляет профилактические работы для сохранения памятника и занимается поиском инвесторов с целью его реконструкции и приспособления под музейно-туристический комплекс.

Во время двух рабочих встреч, прошедших во дворце и на территории бывшей усадьбы с участием волонтеров, представителей дворцово-паркового ансамбля и Ветковского райсполкома, была выработана программа действий, направленных на оказание посильной помощи памятнику. В августе – сентябре текущего года, предполагается осуществить несколько выездных субботников, первый из которых состоится 13 августа. В акции примут участие сотрудники дворцово-паркового ансамбля, представители молодежного краеведческого объединения “Талака”, студенческого научного общества истории, архитектуры и краеведения им. С.Д.Шабуневского УО “БелГУТ” и другие активисты. Их силами будет осуществлена санитарная очистка части территории бывшей усадьбы.

В перспективе здесь же предполагается выполнить целый комплекс исследовательских и санитарных мероприятий, в ходе которых будет проведена локализация размещения фундаментов флигелей дворца и других утраченных элементов усадьбы, очистка лестницы, спускавшейся к реке, очистка склонов береговой террасы от сухостоя и растительности с целью раскрытия видовых панорам дворца, ремонт элементов братской могилы и т.д. Все эти работы согласованы с научным руководителем объекта и Министерством культуры Республики Беларусь.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно