24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Юбилей актера театра и кино Александра Кашперова

Описание

15 июня 2016 года на сцене театра-студии киноактера состоится чествование заслуженного артиста Республики Беларусь, Лауреата специальной премии Президента Республики Беларусь, ведущего мастера сцены заслуженного коллектива Республики Беларусь «Театр-студия киноактера республиканского унитарного предприятия «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Александра Борисовича Кашперова.

Александр Борисович Кашперов родился 11 июня 1946 года. Работает в искусстве около 50 лет. Поступив в 1967 году в театральную студию при Ака-демическом театре им. Я.Купалы, он сразу был приглашен в качестве актёра в Республиканский театр юного зрителя, где сыграл более 40 ролей. Среди них такие известные постановки, как «Два клена», «Чаму ж мне не пець», «С люби-мыми не расставайтесь» и другие. Эти работы принесли актёру первую попу-лярность, любовь зрителей и интерес к нему профессионалов.

В театре-студии киноактёра Кашперов Александр Борисович один из ведущих мастеров сцены. Им созданы колоритные образы в спектаклях: «Фан-тазии по Гоголю», «Гамлет», «Тэатр купца Япішкіна», «Похищение Елены», «Мы идем смотреть «Чапаева», «Последняя женщина сеньора Хуана», «Остров нашей Любви и Надежды», «Щелкунчик», «Таланты и поклонники», «Навечно в памяти», «…Забыть Герострата!», «Как выходят в люди, или На всякого мудреца довольно простоты», «Хто смяецца апошнім», «Безымянная звезда», «Две стрелы». В 2010 году в качестве режиссёра он осуществил постановку водевиля «Ограбление в полночь».

В послужном списке актёра более 200 ролей в фильмах киностудии «Беларусьфильм» и кинокомпаний ближнего и дальнего зарубежья; яркие и самобытные работы на радио и телевидении.

Высокое профессиональное мастерство и природный талант Кашперова А.Б. отмечен призами и дипломами республиканских и междуна-родных театральных форумов и кинофестивалей, наградами государственных структур, творческих союзов и общественных формирований; в 2005 году актёр удостоен почетного приза БСТД «Крыштальная зорка»; в 2006 году награжден высокой правительственной наградой – медалью Франциска Скорины, за ис-полнение роли Горлохватского в спектакле «Хто смяецца пошнім» по пьесе Кондрата Крапивы награжден специальной премией Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства 2012 года; в 2014 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

Адрес: пр.Победителей,13, театральный зал к/т «Москва»

В программе:

  • Премьерный показ спектакля «Две стрелы» (А.Володин)
  • Поздравления коллег и друзей

Тел.: +375 17 203-93-65; +375 17 203-07-11

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно