24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Вербное воскресенье

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Что мы празднуем в Вербное воскресенье?

Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье — один из важнейших церковных праздников. Он посвящен событию последних дней земной жизни Иисуса Христа — Его торжественному прибытию в Святой город накануне иудейской Пасхи. Пророчества об этом событии есть еще в Ветхом Завете.

По преданию, Спаситель въехал в город верхом на осле под приветственные возгласы «Осанна в вышних, благословен Грядущий во имя Господне!» Радостно встречая Христа как Мессию, люди устилали дорогу своими одеждами и пальмовыми ветвями — вайями, что символизировало радость и торжественность происходящего. На Руси пальмовые ветви заменили веточками вербы, поэтому у нас Неделя ваий называется Цветоносной, или Вербным воскресеньем.

Накануне праздника издавна устраивали вербные базары. Особенно они были любимы детьми, так как на них всегда было много детских игрушек, книжек, сладостей. Там же покупали и связанную пучками вербу. Пучки были украшены бумажными ангелочками — «вербными херувимами».

20 и 21 апреля, в субботу и воскресенье, вы можете приобрести освященные вербочки в Свято-Елисаветинском монастыре и в церковных лавках города. Также вы сможете выбрать пасхальные сувениры и подарки для ваших близких, ведь праздник Входа Господня в Иерусалим отмечают в воскресенье, предшествующее пасхальному. На территории монастыря вас будут ждать вкуснейшие монастырские блины и постные блюда в кафе «Мельница».

Все собранные средства пойдут на дела милосердия. Свято-Елисаветинский монастырь уже на протяжении многих лет оказывает поддержку пациентам Республиканского научно-практического центра психического здоровья, подопечным детских и взрослых домов-интернатов. Совсем недавно в монастыре открылась мастерская «Добродел», в которой люди с психофизическими особенностями получают возможность полноценно трудиться. При монастыре действует патронажная служба — сестры ухаживают за одинокими пожилыми людьми. На подворьях обители находят приют люди, страдающие различными зависимостями, вышедшие на свободу из мест заключения. Там они учатся заново строить свою жизнь — свободную от пагубных привычек.

Для нас важна и ценна любая помощь, ведь большие добрые дела складываются из маленьких крупиц милосердия!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно