24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Ночь библиотек

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В Минске пройдет первая «Ночь библиотек»: литературный нон-стоп от известных белорусов

22 января, в пятницу, фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm организует первую в Минске 
«Ночь библиотек»: Вадим Прокопьев, Андрей Курейчик, Александр Куль, Саша Романова, Юрий Зиссер и другие, самые неожиданные, гости прочитают отрывки из своих любимых книг белорусских авторов. В эту ночь посетители двух библиотек столицы — студенческой БНТУ и старейшей в Минске имени Пушкина — смогут убедиться лично: белорусская литература — в тренде, а библиотека — вполне актуальное место, которое собирает лучших людей города. Как минимум.

Вход на «Ночь библиотек» будет бесплатным. Вместо билета организаторы просят всех захватить с собой любимую книгу — ее можно будет обменять на книгу других посетителей, какая приглянется. Таким образом, на один вечер, две «ночные библиотеки» превратятся в крупнейшие в городе точки буккроссинга.

«Ночь библиотек» станет настоящей находкой для всех тех, кто очень хочет снять ролик, но еще не определился с книгой, — говорят организаторы фестиваля. — Где еще можно узнать (более того — послушать!), какие книги любит известный ресторатор Вадим Прокопьев или модный режиссер Андрей Курейчик? Именно! Выступления наших «почетных чтецов» могут стать отличной рекомендацией для всех, кто любит хорошую литературу и качественный кинематограф. Более того, посетители «Пушкинки» и библиотеки БНТУ смогут пообщаться со всеми чтецами, гостями и литераторами на «Ночи библиотек» лично, в неформальной обстановке.

Кроме того, на «Ночи библиотек» посетители смогут «прокачать скилы» в полезных и необычных активностях. Например, научится снимать настоящие киноленты на смартфон. Или задать белорусским режиссерам и сценаристам все те вопросы, которые стеснялись задать. А в библиотеке имени Пушкина, в chill-out кинозоне, посмотреть все лучшие конкурсные фильмы предыдущих фестивалей velcom Smartfilm.

Особое место на «Ночи библиотек» отведено, конечно, белорусскому языку. За белорусскую часть фестиваля отвечает Клуб «Мова TUT». При его поддержке на «Ночи библиотек» можно будет поиграть в редкие отечественные «настолки» от студии Shukaj.by. Кроме того, освоить азы каллиграфии под руководством «мастера бамбуковой кисти» или сыграть в «Mad Men» по-нашему — научиться у эксперта генерировать идеи для рекламных слоганов, которые действительно работают.

Сама «Ночь библиотек» станет яркой точкой фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. В этом году его тема — буктрейлеры — видеоролики, рассказывающие о книгах. В декабре 2015 и январе 2016 фестиваль «учил» начинающих режиссеров и киноманов снимать и продвигать видеоролики. «Ночь библиотек» — мастер-класс, полностью сконцентрированный на том, чтобы объединить белорусское кино и белорусскую литературу.

Напоминаем, соблюдать тишину в читальных залах «ночью библиотек» категорически запрещается: читать будут только вслух и только те книги, которые действительно достойны экранизации.

Подробности: smartfilm.by

Пушкинская библиотека
19.00 – 20.00Максим Жбанков, Герман Титов, Марина Арзамасова
20.00 – 21.00Павел Гончар, Илья Черепко, Андрей Хаданович, Сергей Метто
21.00 – 22.00Тамара Лисицкая, Саша Романова, Дмитрий Заболотный
22.00 – 23.00Павел Харланчук, Алексей Садовой
Библиотека БНТУ
19.00 – 20.00Александр Куль, Вера Бурлак, Юрий Зиссер
20.00 – 21.00Виталий Рыжков, Сергей Сахаров, Виктор Жибуль, Анна Бонд
21.00 – 22.00Вадим Прокопьев
22.00 – 23.00Александр Чикилевский, Света Бень

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Вместо билета — любимая книга

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно