24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Международный рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Фестиваль «Нябёсы». Куклы дарят радость!

IV Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» пройдет c 11 по 14 января 2018 г. в Минске. Мероприятие проходит по благословению Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Павла. В Образовательном центре Свято-Елисаветинского монастыря соберутся лучшие батлеечные и кукольные театры из 7 стран: Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Великобритании, Германии и Украины. Для участия в конкурсной программе отобрано 18 коллективов. В умелых руках батлеечных и кукольных мастеров сказочные персонажи оживут и познакомят зрителей с удивительным миром волшебства, добра и благодушия. Мероприятие по традиции проходит в период рождественских святок, когда повсюду царит особая атмосфера красоты и милосердия.

Международный Рождественский фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» входит в Программу сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2018-2021 годы.

Идею фестиваля «Нябёсы» отражает традиционный слоган – «З лялькай да Бога». С помощью добрых и красочных батлеечных представлений участники мероприятия помогают зрителям стать к Богу еще ближе, увидеть прекрасное, вечное, истинное сквозь призму кукольного мира. Атмосферу мероприятия отражает и девиз IV Международного фестиваля «Нябёсы» – «Куклы дарят радость!».

Цели фестиваля – развитие традиционного батлеечного и кукольного театрального искусства, укрепление международных культурных связей, приобщение к театральному искусству подрастающего поколения и поддержка одаренной молодежи.

Содействие в проведении фестиваля оказывает Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет. Учредителями мероприятия являются Минская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь, Сестричество в честь св. прпмчц. Елисаветы. Художественный руководитель фестиваля — актер НАДТ им. М. Горького Александр Жданович.       

Представленные спектакли будет оценивать профессиональное жюри — актеры, театральные критики, научные деятели и искусствоведы. Победителей определят в следующих номинациях: «За лучший спектакль» (Гран-при фестиваля), «За лучший дебют», «За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля», «За лучшее актерское исполнение» и др.         

Помимо насыщенной конкурсной программы в период проведения фестиваля для зрителей будут организованы тематические круглые столы, выставки и творческие встречи. Самые юные гости смогут не только увидеть сказочные представления, но и попробовать себя в роли кукольников, художников и ремесленников на занимательных мастер-классах. 

Ежегодно Международный Рождественский фестиваль «Нябёсы» выполняет благотворительную миссию. Для людей, особенно нуждающихся в батлеечном и кукольном искусстве, проходит благотворительная акция «Свет души — добродетель», ставшая традиционной. Акция стартовала еще до начала мероприятия. Кукольные мастера порадовали своим творчеством людей, находящихся в больницах, воспитанников интернатов и домов престарелых.          

Куклы ждут Вас в гости!

Сведения о фестивале размещены на официальных страницах фестиваля: vk.com/nyabesy, www.facebook.com/niabiosy и на сайте монастыря obitel-minsk.by.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно