24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Открытие обновленной башни обозрения

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

26 ноября гомельский дворцово-парковый ансамбль порадует всех открытием обновленной башни обозрения, которая находится в южной части парка недалеко от Зимнего сада.

Эти два сооружения, разделенные небольшим расстоянием, тем не менее, связаны общей историей, которая восходит к середине XIX века.

С 1840-го года здание Зимнего сада служило одним из наземных корпусов сахарного завода владельца гомельского имения Ивана Федоровича Паскевича. В подземном помещении производственного корпуса находилась котельная, дававшая энергию пара машинам. Для отвода продуктов горения и создания тяги для топки на высоком берегу реки Сож была возведена высокая кирпичная вытяжная труба. По желанию нового владельца гомельского имения Федора Ивановича Паскевича производство сладкого продукта перешло в Добруш. И в начале 1880-х годов постройки сахарного завода были частично переоборудованы и приспособлены под объекты паркового назначения, которыми являются и в настоящее время. В наземном производственном корпусе разместилась оранжерея – «Зимний сад», вытяжная труба после реконструкции стала использоваться как башня обозрения.

Вместе со смотровой площадкой и шпилем над ней высота сооружения достигает 40 метров. На вершину ведут 204 ступени.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно