24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентации трейлера, кей-арта и команды кинопроекта «ГараШ»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

СОЗДАТЕЛИ НЕЗАВИСИМОГО КИНОПРОЕКТА "ГАРАШ" ПРЕДСТАВИЛИ ПЕРВЫЙ ТИЗЕР

Завершается работа над черной трагикомедией "ГараШ" о жизни автослесарей в легендарном Минском районе Шабаны. Создатели представили первый официальный тизер на официальном канале проекта и в белорусских СМИ. Премьера "ГараШа" обещается уже осенью.

"Мы всегда считали "ГараШ" новой формой национального белорусского кино, созданного независимо от государственных источников финансирования, от российских продюсеров, прекрасной отечественной командой профессионалов и для белорусского зрителя, - напоминает режиссер и автор сценария фильма Андрей Курейчик. - Это кино не идеологическое, не политическое, но по-хорошему хулиганское и экспериментальное. Оно о нас - современных беларусах. Таких, какие мы есть на самом деле".

Съемки проекта завершились в августе, теперь проходит монтажно-тонированный период.

"Мы сами удивились, как изменился, трансформировался проект за время работы над ним. Из чисто комедийного ситкома вдруг вырасло проблемное, трагикомедийное, во многом эстетское кино, - рассказал соавтор идеи и композитор фильма Дмитрий Фрига. - Фактически полный метр. Мы сняли гораздо больше, чем планировали, и совсем по-другому, как того требовали ситкомовские или сериальный шаблоны. Творческая свобода дала возможность подойти к форме и смылам картины нетривиально".

Необычность и нонконформизм картины на фоне типичного белорусского кинематографа подчеркивается и актерским составом: наряду со звездой постсоветского кинематографа Эвелиной Сокуро и артистами белорусских театров роли исполняют и корифеи белорусского рока из группы "Нейро-Дюбель" Александр Куллинкович и Юрий Наумов и музыкант групп "Егор забелов трио" и "Гурзуф" Егор Забелов. Прозвучат в фильме и песни из последнего альбома "Дюбелей" - "На Марс". Будут там и другие отечественные исполнители. Для наполнения саундтрека хорошей отечественной музыкой создатели "ГараШа" собираются даже объявить конкурс. 

"Сладенькое, гламурное кино и сериалы прекрасно делают и без нас россияне и американцы, - убежден Андрей Курейчик. - А беларусам пора честно посмотреться в зеркало и поискать ответ, что же мы это за удивительная нация такая с советской символикой, совковой архитектурой, соковым законодательством, культурой, эстетикой, юмором, Дожинками, с недобитой национальной интеллигенцией и вечным нерешенным выбором: быть частью русского мира или цивилизованного европейского пространства..."

Бюджет картины составил менее 5 тысяч долларов. Авторы проекта вложили в фильм свои личные сбережения. Огромную помощь в организации съемок оказали волонтеры и друзья. 

"Мы просто хотим показать, что для возрождения национального кинематографа не обязательно выводить миллионы долларов налогоплательщиков в Америку, как это случилось с госпроектом "Авель", - утверждает Курейчик. -Не нужны ни американские каскадеры, ни лже-Голливудские "продакшены", ни имитация демонстраций на проспекте. Достаточно просто интересной идеи, нового взгляда на белорусскую тематику, наш город, нашу жизнь, команды талантливых беларусов и совсем немного денег. В этом случае белорусский зритель может получить десятки интересных, разножанровых, ярких проектов в год. Таких как "ГараШ", например". 

Премьеру трагикомедии "ГараШ" создатели обещают осенью. Сначала фильм покажут на серии закрытых мероприятий и премьер, затем авторы обещают обеспечить доступ к фильму максимально широкой аудитории. Будет ли это показ в кинотеатрах, на телевидении или фильм будет запущен в интернете, зависит от того, как к белорусскому национальному кинопроекту "ГараШ" отнесутся официальные власти. Хотя создатели подчеркивают, не смотря на независимый статус, кинопроект не является политическим.

"Мы не боимся выйти в белорусский прокат, - уверен соавтор идеи Дмитрий Фрига. - "ГараШ" собрал бы хорошую кассу. Уверен, что по количеству фанатов в Беларуси Куллинкович может поспорить со многими американскими звёздами. Но скорее всего, нам такой возможности не дадут". 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно