24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Еўрапейскія прысмакі

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Кулинарный фестиваль «Еўрапейскія прысмакі» состоится в Миорах 27 июня и 3 июля в Рогачеве по инициативе Представительства Европейского союза в Беларуси. Организаторами праздника выступили также администрации Миорского и Рогачевского районов, мероприятие в Миорах поддержал белорусский фонд «Интеракция», в Рогачеве – общественное объединение устойчивого развития «Материк».

Площадкой фестиваля 27 июня станет живописный полуостров Миорского озера. В программе – кулинарные мастер-классы от известного эксперта по европейской кухне Александра Чикилевского (с участием желающих), сотрудников французского посольства в Беларуси, участников Европейской сети регионального кулинарного наследия из Латгалии (Восточная Латвия) и Витебской области. Латыши не только попотчуют участников праздника своими национальными угощениями, но и научат, как делать настоящий латгальский сыр, а хозяева агроусадеб – участники проекта «Белла кузина» – представят свои фирменные блюда.

3 июля фестиваль продолжится в центральной парковой зоне Рогачева. На территории подворья «Рагачоўскія прысмакі» будут представлены блюда из меда, картофеля, рыбы, мяса по традиционным местным рецептам. Тут же состоятся презентации фестиваля «Вкус меда» из деревни Заболотье, экомузея «Тайны целебных растений» из деревни Зборов, Стреньковского районного центра ремесел.

Одним из центральных моментов станет презентация «Кулинарной книги стран Европейского союза», составленная дипломатами, работающими в Беларуси. Книгу, как приз, смогут получить победители кулинарных конкурсов, которые будут проходить для зрителей на протяжении всей программы.

На фестивале также состоятся дегустации продукции предприятий пищевой промышленности – своё участие уже подтвердили Миорские мясокомбинат, хлебозавод и райпо, Рогачевские молочно-консервный комбинат и хлебозавод, выставку образцов продукции в Рогачеве представит «Гомельская областная сельскохозяйственная станция НАН Беларуси».

Специальный гость фестиваля «Еўрапейскія прысмакі» в Миорах и Рогачеве – этногруппа Vuraj, которая не только исполнит свои самые популярные песни, но и проведет интерактив со зрителями на кулинарную тему

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно