24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Научное кафе «Живая карта местных инициатив по устойчивому развитию в Беларуси»

Описание

27 апреля 2015 в Республиканской научно-технической библиотеки в рамках «Недели устойчивого развития» пройдет научное кафе по устойчивому развитию «Живая карта местных инициатив по устойчивому развитию в Беларуси».

Организаторы: Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ), Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Витебский, Гомельский, Гродненский и Могилевский филиалы РНТБ, Международное общественное объединение «Экопроект».

Участники: представители региональных и местных инициатив по устойчивому развитию, сотрудники министерств и ведомств, образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-структур, эксперты, журналисты.

Цель мероприятия: обмен опытом и консолидация региональных и местных инициатив по устойчивому развитию (УР), повышение их эффективности.

Под «устойчивым развитием» понимается такое развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. Подход основывается на методах участия всех субъектов сообщества (локального, регионального и национального уровней) в развитии данного сообщества (через выработку образа желаемого будущего, определение приоритетов развития, планов действий, реализацию совместных действий, мониторинг).
Неделя УР-2015 – это шаг к повышению результативности взаимодействия общественных инициатив, государства и бизнеса при активной роли гражданского общества.

Нынешний год является ключевым для определения дальнейшего пути устойчивого развития Республики Беларусь и человечества в целом. Совет Министров Республики Беларусь одобрил и планирует утвердить в 2015 г. новую Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития до 2030 г. (НСУР-2030). Государства – члены Организации Объединенных Наций планируют принять всемирные цели в области устойчивого развития (sustainable development goals) на саммите ООН в сентябре 2015 г.
Мероприятие призвано внести вклад в дальнейшее объединение участников и усиление движения за устойчивое развитие в Республике Беларусь. Неделя Устойчивого развития – 2015 основывается на декларации «Повестка-21», принятой на Международной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а также на действующей Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития (НСУР-2020) и концепции новой НСУР-2030. Текущий 2015 год является годом принятия важнейших решений по устойчивому развитию в мире (определение всемирных целей в области устойчивого развития) и Республике Беларусь (принятие Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2030 г. (НСУР-2030). 

Актуальные вызовы, стоящие перед мировым сообществом, также отражены в докладе генерального секретаря ООН «The Road to Dignity by 2030» (2014 г.) в контексте «Повестки дня в области развития на период после 2015 года».

Ключевыми тематическими направлениями Недели УР-2015 являются:
1) «зеленая экономика»
2) «эффективные стратегии УР»
3) «образование»
4) «устойчивое потребление и региональный рынок»
5) «работа в интересах УР / профессиональная и общественная деятельность»

Движение за устойчивое развитие в Беларуси основывается на декларации «Повестка-21», принятой на Международной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, на действующей Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до2020 г., а также концепции НСУР-2030.

Ждём вас по адресу: г. Минск, проспект Победителей, 7, ком. 413, начало работы научного кафе – 11.00, тел. 203-34-80, +375 29 501-57-00.  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно