24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Четвертый интеграционный Форум детских инициатив «Мир открыт для всех»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Четвертый интеграционный Форум детских инициатив «Мир открыт для всех». Организаторы форума - Общественное объединение инвалидов «Особый мир» и ГУО «Средняя школа № 25 г. Минска».

Для справки: 27 марта 2008 года усилиями группы единомышленников было создано общественное объединение инвалидов «Особый мир». Инициаторами создания были Чемпионы Мира и Европы по спортивным танцам на колясках Елена Серкульская и Дмитрий Шаплыко.

Цель создания ООИ «ОСОБЫЙ МИР» – комплексная реабилитация и социальная адаптация людей с инвалидностью средствами физической культуры, творчества и экологического воспитания.  Целевая группа – дети и молодежь, которые имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья, а также  их семьи. Миссия организации – содействие формированию активной жизненной и гражданской позиции у людей с инвалидностью и членов их семей.

ГУО “Средняя школа №25 г. Минска» – это учебное заведение, оснащённое современной материально-технической базой, в котором созданы все условия для обучения и воспитания учащихся с разными образовательными возможностями. Комплексный  подход к созданию  адаптивной образовательной среды позволил создать положительный имидж учреждения образования с классами интегрированного обучения и воспитания и помогает реализовывать основной принцип инклюзивного образования: “Дети должны учиться вместе!”

Целью Форума является демонстрация членам сообщества инновационных методов организации совместных занятий  детей с инвалидностью и без инвалидности в области спорта и творчества.

Программа Форума предлагает спортивные и творческие соревнования команд, которые представят школы, в которых обучаются дети с инвалидностью. Соревнования по адаптированным настольным играм «Шафлборд», «Джакколо», «Кульбутто», «Боулинг», «Эластичный стол» будут проводиться по круговой системе, и объединены общим названием «Инклюзивная игровая площадка».

В процессе мероприятий  Форума будут работать «методические столы», на которых будет подобрана специальная литература по тематике  социокультурной адаптации детей с особыми образовательными потребностями и использование  инклюзивных методов в совместных мероприятиях детей с ограничениями и без ограничений. Также будут работать консультанты, которые смогут ответить на вопросы по данной тематике.

К участию в Форуме приглашены  представители учреждений Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования; школ интегрированного обучения, представители общественных объединений, работающие с данными категориями граждан.

Интеграционный форум детских инициатив проходит в четвертый раз. Мероприятия проходят при информационной поддержке Министерства Образования РБ и в них приняли уже около 20 образовательных учреждений города Минска. 

Концепция Четвертого интеграционного форума детских инициатив  - 2014.

Цель мероприятия – представить инновационные технологии совместной работы с детьми с инвалидностью и без инвалидности в условиях общеобразовательных школ.

Задачи:
1.Провести спортивный праздник «Инклюзивная игровая площадка». В программе праздника соревнования по различным настольным играм – шафлборд, боулинг, кульбутто,  джакколо, эластичный стол
2.Провести творческий конкурс «Подарок другу к Новому году» - оформление командой коллажа на ватмане. 
3.Определить победителей конкурсов по сумме за все конкурсы и  наградить участников и победителей соревнований. В конце - «праздничный парашют»
4.Организация «Методического стола» - консультации для специалистов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Участники мероприятия:
Младшие школьники  интегрированных классов , волонтеры педагогических вузов, специалисты школ.

Гости мероприятия:  управление Образования, комитет Соцзащиты, специалисты школ, реабилитационных центров.

Условия участия: в мероприятиях Форума  участвуют команды школ, в составе 5 учеников младших классов – один из которых имеет ограничения по состоянию здоровья. Команда по круговой системе принимает участие во всех конкурсах, представленных на Форуме – 5 настольных адаптированных игр, творческий конкурс «Подарок другу».

Правила соревнований будут разосланы в школы вместе с приглашением на Форум по электронной почте. Настольные игры в период подготовки к Форуму будут располагаться в ТЦСОН Московского района г.Минска и будет возможность провести предварительные тренировки и консультации об играх и их истории и правилах соревнований. О времени согласовать с организаторами Форума.

Команды, которые по сумме набранных баллов займут  - первое, второе и третье место будут награждены грамотами и кубками, остальные команды  получат грамоты и медаль участника Форума.

Программа мероприятия

13.00 – 13.20 Встреча участников, регистрация команд Холл школы № 25
13.20 – 13.30 Общее построение, слова приветствия участникам соревнований, официальное открытие Форума. Спортивный зал школы №25
13.30 Начало соревнований. Спортивный зал школы №25
13-35 – 15.00 Соревнования по игре «Джакколо». Спортивный зал школы №25 (желтый сектор)
Соревнования по игре «Шафлборд»Спортивный зал школы №25 (синий сектор)
Соревнования по игре «Боулинг»Спортивный зал школы №25 (зеленый сектор)
Соревнования по игре «Кульбутто»Спортивный зал  школы №25 (оранжевый сектор)
Соревнования по игре «Эластичный стол»Спортивный зал школы №25 (красный сектор)
Творческий конкурс «Подарок другу»Спортивный зал школы №25 (фиолетовый сектор)
15.00 – 15.30 Подведение итогов счетной комиссией. Музыкальные номера, «Праздничный парашют»Спортивный зал школы №25
15-30 – 16-00 Награждение участников и победителей Форума. Официальное закрытие Форума.Спортивный зал школы №25


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно