24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация проекта «Карлаг»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

25 ноября 2014 года в 16.00 в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси (просп. Независимости, 116, 2-й этаж) состоится презентация  научно-исследовательского проекта «Карлаг: память во имя будущего».

Презентация проекта организована учеными Карагандинского университета «Болашак» (Казахстан) в рамках договора о намерениях творческого и научного сотрудничества с Национальной библиотекой Беларуси. 

С целью внести свой вклад в научное осмысление истории Карлага Карагандинские ученые провели анализ множества документов, изучили большой объем архивных материалов, провели встречи с бывшими политзаключенными, военнопленными. Документы, связанные с Карлагом, долгие годы пролежали в архивах под грифом «совершенно секретно». Постепенно, очень выборочно, начали приоткрываться архивные фонды, и свидетели страшных событий представили свои воспоминания на суд широкой общественности.

Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) — один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930-1959 годах, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР. Карлаг — это трагическая судьба всех народов бывшего Советского Союза. Жертвами Карлага стали дети и взрослые, простой народ и государственные руководители, военные и известные творческие личности. После распада СССР и достижения суверенитета, государства и нации обратились к своему прошлому, пытаясь извлечь уроки и оценить события с точки зрения современного демократического общества.  

Обращение к воспоминаниям бывших узников крупнейшего концентрационного лагеря Советского Союза имеет важное значение в изучении истории.

Вход на мероприятие — центральный. 

Тел. для справки: (+375 17) 293 27 56, 293 29 80 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно