24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Арт-субботник

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Выставка Zabor в Национальном художественном музее готовит новую акцию для своих зрителей. 13 сентября в День города «забористая» выставка устраивает «Арт-субботник». В 14: 00 художники, которые участвуют в выставке, соберутся перед зданием Национального музея, чтобы разрисовать деревянные скамейки около музея. Эти уличные произведения искусств останутся Национальному художественному музею на память о выставке. Кстати, любой желающий сможет принять участие в акции и внести свой вклад в разрисовывания скамейки.

«Идея арт-субботника родилась у нас совершенно естественным образом, - отмечает директор арт-проека Zabor Антонина Серякова, - в прошлом году мы делали art open air в Гродно, когда художники и зрители вместе рисовали картину прямо на улице. Мы решили повторить этот эксперимент в Национальном художественном музее. Наша команда обратила внимание на то, что около музея стоят серые, невзрачные скамейки. В день города мы решили разрисовать скамейки рядом с музеем. Когда выставка закончится, скамейки останутся на память музею и жителям города».

Кроме того, в этот день в 14:00 начнет свою работу первая детская интерактивная экскурсия. Как отмечает Соня Садовская, куратор детской программы: «Почему дети не любят ходить в музеи и галереи, смотреть выставки? Скучно, заставляют, мучают длинными рассказами о неинтересных вещах. Но главное, как правило, никто не делает выставки ориентируясь на детскую аудиторию. Конечно, не они главные зрители, но ведь и зрителя нужно воспитывать. Поэтому мы придумали детскую площадку и экскурсии для малышей. Увлекать детей музейными историями, учить их не просто смотреть но видеть искусство, не скучать, играть и рисовать на выставке, а главное научить  детей получать удовольствие от нахождения в музее вот наши цели».

А в 16:00 после субботника кураторы проекта Антонина Серякова и Ирина Кондратенко проведут специальную экскурсию по выставке, где расскажут свое видение проекта. Зрители смогут узнать, как готовилась выставка, почему в зале Юрия Яковенко можно собираться и хлопать, даже если Вас больше трех, куда смотрят персонажи на картине Руслана Вашкевича и о том, что пути супрематизма неисповедимы.

Арт-субботник обещает быть интересным и насыщенным.

 
Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно