24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Лекция Наталии Арлаускайте

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В  рамках проекта «Европейское кафе: открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Наталии Арлаускайте «Архивная фотография и (европейские) катаклизмы ХХ века».

Двадцатый век накопил огромное количество фотографических свидетельств репрессий, массового уничтожения, многолетнего политического преследования и тюремного заключения. Часть этого архива произведена самими репрессивными учреждениями, бюрократическая тщательность которых иногда завораживает. Архивы, основанные на полицейской (антропометрической) фотографии, в равной степени присущи столь разным странам и политическим культурам, как Германия, Португалия, Советский Союз или Камбоджа. И все они, открытые давно и становящиеся доступными сейчас, ставят вопрос о том, какое отношение к ним можем выстраивать мы, сегодняшние. Точнее - как мы можем встретиться с лицом на фотографии, обнаруженной в одном из множества дел, и не совпасть со взглядом и институцией, ее произведшей.

В этой лекции речь пойдет о художественных и кинематографических практиках работы с фотографией, некогда принадлежавшей репрессивно-бюрократическому архиву. Основное внимание будет уделено связи между работой памяти, телом и временными эффектами, заложенными в произведениях Михаила Ромма, Кястутиса Григалюнаса, Сусаны де Сауса Диас и Динь Ле.

Наталия Арлаускайте (Natalija Arlauskaitė) - доцент Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. В сферу ее интересов входят теория кино и визуальности, историческая память в кино, в частности о Второй мировой войне и ленинградской блокаде. Автор книг по русскому литературному авангарду и феминистской теории кино. Сейчас в издательстве Вильнюсского университета к изданию готовится сборник статей под ее редакцией (совместно с Довиле Якнюнайте) «Поиски идентичнности и политическая практика в современной России, 1990-2010».

Язык лекции: русский

Вход свободный!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   



Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно