24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация книги «Михаил Савицкий» из серии «Славутыя мастакі з Беларусі»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

28 ноября 2013 года в 16.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится презентация книги «Михаил Савицкий» из серии «Славутыя мастакі з Беларусі», которая пройдет при участии Национального художественного музея Республики Беларусь, РУП «Издательство «Беларусь», ГУ «Музей истории города Минска».

Серия книг «Славутыя мастакі з Беларусі» - это совместный проект издательства «Беларусь» и Национального художественного музея Республики Беларусь, который осуществляется при поддержке Министерства информации Республики Беларусь.
Автором идеи и координатором проекта является Владимир Прокопцов - генеральный директор Национального художественного музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики беларусь.
В серию входят книги о художниках из Беларуси, произведения которых представлены как в постоянной экспозиции Национального художественного музея, так и в других музеях Беларуси и мира. Цель проекта – популяризация национальной культуры, искусства и истории, ознакомление широкого круга читателей с творчеством знаменитых художников. Проект, рассчитанный на три года, стартовал в 2012, объявленном Годом книги. Первая книга из этой серии была посвящена творчеству Ивана Хруцкого.  
В каждом мини-альбоме рассказывается о жизни и творческом пути художника, представлены иллюстрации его произведений. Текст вступительной статьи написан на трёх языках – белорусском, русском, английском, что является несомненным достоинством данного издания, благодаря чему серия востребована и за пределами Беларуси.
На сегодняшний день уже издано 9 книг, посвященных творчеству И. Хруцкого, В. Ваньковича, В. Цвирко, Я. Дроздовича, В. Бялыницкого-Бирули, П. Масленикова, С. Жуковского, А. Астаповича, М. Филипповича.
Десятая книга посвящена Герою Беларуси, народному художнику СССР, народному художнику Беларуси, почётному гражданину города Минска, член-корреспонденту Академии художеств СССР, лауреату Государственной премии СССР и Государственных премий БССР Михаилу Андреевичу Савицкому (1922-2010).
Художник родился в деревне Звенячи Витебской области. В годы Великой Отечественной войны в возрасте двадцати лет участвовал в боях за г. Севастополь, попал в плен и оказался в концлагере г.Дюссельдорфа, а затем в концлагерях «Бухенвальд» и «Дахау», где активно боролся в рядах Сопротивления.
После войны учился в Минском художественном училище, затем в Московском художественном институте им.В.И. Сурикова, который окончил в 1957 году.

После окончания вуза постоянно жил и работал в г.Минске. Был руководителем государственного учреждения культуры «Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры».
Творческое наследие М.А. Савицкого составляет около 200 работ. Серия из 16 картин «Цифры на сердце» (1974-1980), посвященных узникам концлагерей, не имеет аналогов в искусстве по сложности и масштабности решения художественных задач.
Живописные произведения «Витебские ворота» (1967), «Партизанская мадонна» (1967), «Поле» (1974), «Плач по погибшим героям» (1974), триптих «Агрессия» (1984) имеют мировую известность.
Художник вошел в историю Беларуси как величайший мастер искусства современности. Его творчество составляет одну из самых ярких страниц мировой культуры.
Книгу можно будет приобрести в музейном киоске, а также получить автограф автора вступительной статьи заслуженного деятеля искусств Беларуси, лауреата премии «За духовное возрождение» искусствоведа Бориса Крепака и других участников проекта.

Художественная галерея Михаила Савицкого
пл. Свободы, 15
т. +375 17 321 24 30


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play! 
 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно