24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Лекция Штефана Гарштецкого

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

3 октября (четверг) в 16:00, в баре «Ў» (пр. Независимости, 37/a)
в рамках проекта  «Европейское кафе: открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Штефана Гарштецкого
«Возможна ли европеизация снизу?»


Феномен «европеизации сверху» всем понятен: национальная политика стран ЕС часто определяется общеевропейской политикой и созданными для этого механизмами. Но существование единой Европы было бы невозможно без «европеизации снизу» или, как это еще принято говорить, горизонтальной европеизации. Что это такое? Во-первых, речь идет о действиях национальных и субнациональных акторов (НГО, регионов и самих политиков), а во-вторых, взаимодействие осуществляется поверх границ, между странами ЕС. Огромную роль приобретают сегодня социальные движения, деятельность партий и НГО, ориентирующихся на контакты со своими коллегами в Европейском Союзе. Европейское единство создается не только «сверху», но и «снизу» - благодаря взаимодействию и контактам внутри гражданского общества.

Лекция Штефана Гарштецкого будет посвящена анализу феномена «европеизации снизу», тем проблемам, с которыми сталкиваются страны Европы, когда пытаются строить свое развитие, опираясь на инициативы, идущие от общества к государству, а не наоборот. Также будет обсуждаться вопрос о том, могут ли процессы европеизации оказывать действенное влияние на страны, находящиеся за пределами ЕС, например, на Беларусь.

О лекторе
Штефан Гарштецки (Stefan Garsztecki) – политолог, историк, профессор кафедры Страноведения и изучения культуры Технического университета г. Хемница, член ряда значительных академических немецких и немецко-польских организаций, среди которых Немецкое общество политических наук и Немецкое общество исследований Восточной Европы (DGO). Одна из 5-ти коллективных монографий, подготовленная Гарштецким к изданию в 2008 г., носит название «Груз истории? Коллективная идентичность и история в Восточной Европе. Беларусь, Польша, Литва и Украина».

С текстом Штефана Гарштецкого «Актуальныя вымярэнні Еўропы ў Цэнтральнай і Усходняй Еўропе – еўрапеізацыя знізу?» можно ознакомиться здесь: http://eurocenter.by/studies/europa

Язык лекции: английский с последовательным переводом на русский.

Вход свободный!


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!    

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно