24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Вечер—портрет, посвященный творчеству Г. Х. Ващенко

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

18 сентября 2013 г. в 16.00 в выставочном зале башни дворца Румянцевых и Паскевичей в рамках выставочно-образовательного проекта «Классики белорусского искусства» состоится вечер-портрет, посвященный творчеству Народного художника Республики Беларусь, Академика живописи, Почетного гражданина города Гомеля Гавриила Харитоновича Ващенко.

Родился художник 20 июня 1928 г. в д. Чикаловичи Комаринского района Гомельской области. Окончил Киевское училище прикладного искусства, затем Львовский государственный институт прикладного и декоративного искусства. Некоторое время преподавал в Кишиневском художественном училище. В 1961 г., когда в Белорусском театрально-художественном институте (ныне Белорусская академия искусств) была основана кафедра декоративного искусства, выдержал конкурс на должность ее заведующего и вернулся на родину. С 1975 по 1995 год он возглавлял кафедру монументально-декоративного искусства, стал профессором.
Гавриил Харитонович – это художник, чье творчество прочно и неразрывно связано с родной землей: ее живописной природой, древней историей и прекрасными людьми, которые своим созидательным трудом создают ее будущее. В его тонких лирических пейзажах,  простых и неподдельно искренних натюрмортах, в портретах, которые ярко передают настроение и внутреннее состояние героев, художник показывает нам красоту мира, окружающего нас. С большим интересом он обращается к легендам и преданиям Полесского края, рисуя мифологических существ, которые чувствуют себя непринужденно среди спелой ржи, в течении ночной реки в лунном сиянии.  И именно его аисты, осеняющие своими крыльями небо над Полесьем, стали символом этого края.

Вечер-портрет позволит Вам поближе познакомиться с жизнью и творчеством этого многогранного художника – классика белорусского искусства, чьи произведения являются нашим национальным достоянием.

Контактные телефоны: (0232) 74-53-65, 74-19-11, 70-33-46 


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно