24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация картины Яна Дамеля «Святой Иосиф с младенцем Иисусом» и концерт органной музыки с участием органистки Полоцкого Софийского собора Ксении Погорелой

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

12 июня в 19.00 Музыкальной салон музея приглашает на презентацию уникальной картины-иконы художника номер один в Беларуси XIX столетия - Яна Дамеля. Работа этого известного мастера с изображением Святого Иосифа с младенцем Иисусом была доставлена в реставрационную мастерскую Гомельского дворцово-паркового ансамбля из деревни Вишнево Сморгонского района Гродненской области. «Икона находилась в дальнем углу костела, полностью потемневшая, никто уже и не знал, откуда она здесь взялась. Но, изучая архивные документы, я узнал ее историю...» - поведал инициатор ее возрождения, прихожанин гомельского костела, уроженец деревни Вишнево Анатолий Щучко.
Находка картины - это большое событие в духовной и культурной жизни Беларуси. Работы Яна Кшиштофа Дамеля (1780-1840) - представителя классицизма, профессора живописи - хранятся в национальных художественных музеях Литвы и Польши. До сих пор было известно, что в Беларуси есть лишь одна работа Дамеля - икона Святой Констанции, которая находится в Национальном художественном музее в Минске. Картину «Святой Иосиф с младенцем Иисусом» Ян Дамель написал под заказ в Вильнюсе в 1811 году. История ее нахождения в костеле деревни Вишнево, следуя за драматической историей Беларуси, не была простой. Сегодня, благодаря реставратору Гомельского дворцово-паркового ансамбля Евгении Фей, полотно приобрело новое звучание и новую жизнь.
По окончании реставрации картина будет выставлена в Белой гостиной дворца.

В программа вечера: выступление органистки Полоцкого Софийского собора Ксении Погорелой .
В концерте прозвучат оригинальные сочинения для органа И.С.Баха, Д.Букстехуде, Б.Сабадини, Д.Циполи, Л.Бёльмана и Ф.Листа.

После презентации во дворце Румянцевых и Паскевичей полотно отправится обратно в костел деревни Вишнево и займет там почетное место над главным алтарем.

Стоимость билета: 45 000 руб.

Справки по телефонам: 70-33-41, 70-19-11 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно