24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Лекция доцента Европейского гуманитарного университета Феликса Аккермана

Описание

В рамках СпецПроекта: «Европейское кафе: открытое пространство Европы» при сотрудничестве интернет-портала «Твой стыль»  состоится публичная лекция Феликса Аккермана

«Мультикультурализм в Беларуси? Прошлое и будущее культурного разнообразия в общеевропейской и локальной перспективах»


Раз в два года в Гродно проходит фестиваль национальных культур, отражающий особую, пост-советскую практику представления этнического разнообразия. Но как это соотносится с практиками повседневной жизни различных социальных групп? И как может способствовать появлению измерения мультикультурализма в современной Беларуси? История Гродно - это история периодической смены одной власти на другую, и тем, кто ее получил, всегда приходилось иметь дело с локальным культурным и этническим разнообразием. Власти царской России, Польши, Германии и Советского союза имели свои концепты этноса и национальности, и применяли их по отношению к населению региона. Смена этих понятий была в эпицентре локальной истории Гродно на протяжении всего 20-го столетия. Феликс Аккерман на основе своего собственного исследования покажет, как менялись представления об этничности, а также их использование, при разрушении местных сообществ в Гродно. Он рассмотрит следующие вопросы: были ли в межвоенном Гродно очаги публичности, в которых этническое разнообразие артикулировалось и обсуждалось? Влияет ли современное развитие этнических сообществ на усиление гражданственности и взаимопонимания в обществе? Наконец, имеет ли вообще смысл применять либеральные концепции прав меньшинств к современным беларусским реалиям?

Феликс Аккерман (Felix Ackermann)

Доцент DAAD по прикладной культурологии в ЕГУ. В 2008 получил степень доктора философии по «культурной истории», защитив диссертацию на тему истории этничности Гродно. В 2011 опубликовал книгу «Palimpsest Grodno» (на немецком языке). Учился во Франкфурте, Слубице и Лондоне, в 2001 году основал Институт прикладной истории, который исследует вопросы локальной памяти, публичного пространства и разнообразия в «разделённом городе». В 2008-2011 годах был директором грантовой программы «Geschichtswerkstatt Europa» фонда «Erinnerung, Verantwortung und Zukunft».

Язык лекции: беларусский.

Место: кафе «Чайкоффский» (пр-т Космонавтов, 6а)
 
Вход свободный.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно