24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Открытые лекции о современном искусстве

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

30 марта в 14:00, Галерея современного искусства “Ў” (пр. Независимости, 37/a).

Приглашаем на открытую лекцию в рамках 2 Международной недели пластических искусств «Куфар_Пластилин» (25-30 марта 2013, подробнее здесь)

В программе:


1. Лекция-презентация «Между формами искусств». Лектор: Меди Фараджпур (Франция-Иран)


В современном мире с его усложненным процессом коммуникаций, отношений, складывается такая ситуация, когда междисциплинарное искусство является не только формой выражения, но и насущной потребностью.

Прежде для художественного выражения мы с успехом использовали каждую подходящую нам форму искусства в отдельности: танец, театр, живопись и т.д. Но сегодня каждая из этих форм не представляется самодостаточной ни для зрителей, ни для артистов. Является ли это отправной точкой для художников, чтобы начать смешивать различные формы, желая построить лучшие отношения между собой и своей аудиторией? Или это игра, в которую художники хотели бы поиграть?

Лекция «Между формами искусств», основанная на опыте постановок театральной компании «ORIANTHEATRE», попытается ответить на эти вопросы, поставив под сомнение существование «междисциплинарного искусства» как такового.

О лекторе:
Меди Фараджпур (Mehdi Farajpour).

Начинал как артист театра, но сегодня известен как концептуальный перформер. Создатель собственного творческого метода под названием "Медитативный танец". Его артистическая деятельность охватывает такие области, как литература, поэзия, танец, Буто, фотография, видео, музыка и театр. На протяжении многих лет регулярно сотрудничает с международными танцевальными, театральными фестивалями искусств по всему миру, наиболее часто – в Индии, Польше, Иране, Южной Корее, Франции, Турции, Испании, Швеции, Беларуси, Хорватии и Финляндии.

Подробнее о лекторе:
http://mehdifarajpour.com

2. Лекция-презентация «Ограниченное vs. безграничное пространство». Лектор: Автарджит Данджал (Индия - Великобритания)


Мы живем на маленькой планете «Земля», у которой пространство и ресурсы ограничены. Человек научился проживать свою жизнь и строить свои мечты в пределах этих ограничений.

Но мы можем постигать небо над нами – небо, кажется, не имеет границ, простираясь до бесконечности. Человек веками устремляет взгляд в это безграничное пространство, отпуская свои мечты за пределы земных ограничений.

Все же большинство людей смирилось с пределами, но не художники, которые используют магию творчества и своего воображения, чтобы преломить рубежи и расширить пространства до бесконечности.

О лекторе:
Автарджит Данджал (Avtarjeet Dhanjal).

Скульптор, художник, писатель, мыслитель.
На сегодняшний день работает в технике инсталляции и ассамбляж.
Неоднократные персональные выставки в Великобритании, крупнейшая – в галерее «Pitshanger Manorand Gallery» (Лондон, 1997г.) Экспонировался в ведущих галереях Финляндии, Дании, Индии, Швеции, Австрии, России, Польши, Германии.

Подробнее о лекторе:
http://www.nadikinarey.co.uk
http://www.iniva.org/library/archive/people/d/dhanjal_avtarjeet/gallery

Язык лекций: английский с переводом на русский.
Модератор дискуссии после лекций: Татьяна Артимович.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно