24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Интерактивная лекция «Психосоматика — можно ли перестать болеть»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Кого будем слушать: Оксана Бланк
Адрес: Ленина 27-129

Плачет мозг, а слезы — в сердце, печень, желудок…
Александр Лурия.

Все люди болеют, кто-то – чаще, кто-то – реже; кому-то нужно больше времени, чтобы восстановиться даже после обыкновенной простуды, а кто-то, напротив, спустя несколько дней вновь жизнерадостен и здоров. Но мало кто знает и готов поверить в то, что многие болезни имеют под собой исключительно психологическую подоплеку. Ученые же уже достаточно давно утверждают, что именно психологические факторы нередко становятся причиной болезней самого различного плана: начиная с насморка или кашля, и заканчивая болезнями сердца, желудочно-кишечного тракта или аллергией.

Медики выделяют два основных типа заболеваний человека: соматические и психические. Первые отражают именно физические недуги человеческого организма; вторые – вызваны исключительно психологическими факторами, к ним относят различные психические расстройства, помешательства и т.д. Однако, порой, грань между причиной, от которой у человека внезапно начинается аллергия, или проявляется другая болезнь, становится весьма размытой – физическое тело болеет именно из-за психологических проблем. Такие болезни и принято называть психосоматическими.

Люди переживают эмоции не только в душе, но и в теле. Каждое эмоциональное проявление (страх, злость, радость) вызывает определенную реакцию организма: напряжение мышц, выработку гормонов, смену частоты дыхания и сердцебиения. Нередко телесное переживание эмоций вступает в противоречие с психологическими установками, человеческий организм дает сбой.

Какие заболевания мы можем отнести к психосоматическим? Что вызывает психосоматические реакции и психосоматические расстройства? Как можно уберечь себя от психосоматических заболеваний?

Проект «Психология: уроки для жизни» — это серия интерактивных лекций от психологов нашего центра. Интерактивная — значит можно не только слушать, но и задавать любые вопросы психологу по теме лекции. :)

Лекции проходят в нашем центре каждый месяц.
Чай, кофе, печеньки, приятная атмосфера и общение — прилагаются!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно