24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Школа ТЕАРТа

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Х юбилейный форум «ТЕАРТ» пройдёт в Минске со 2 по 24 октября 2020 года. Почти месяц насыщенной театральной жизни будет состоять не только из белорусской и международной программы, но и из серии мероприятий в рамках пятой образовательной платформы «Школа «ТЕАРТа». «Театр во время потрясений» – такой слоган платформы в этом году получит своё развитие в творческой лаборатории, серии семинаров и лекции о том, как театр живёт и трансформируется в контексте нового времени. На протяжении всего фестиваля также будет работать специальная мультимедийная выставка к юбилею форума – «ТЕАРТ в лицах».

В 2020 году «ТЕАРТ» трансформировался, подстраиваясь под вызовы времени: частично изменил свой формат и подход, предлагая новые формы взаимодействия с искусством. Куратор «Школы «ТЕАРТа» Александр Марченко подчёркивает, что образовательная платформа в этом году посвящена меняющемуся театру и тому, как мы можем зафиксировать это здесь и сейчас: «2020-й стал годом очень неожиданных, экстремальных событий. Событий, которые заставляют человечество переосмысливать скорости, правила, ценности своего существования. Своего общежития. Театр как институт тоже реагирует на эти события. Как именно реагирует, что меняется в театральном механизме  а что остается неизменным для его создателей и для зрителей, об этом мы и будем думать в рамках «Школы».

Впервые форум откроется мероприятием «Школы «ТЕАРТа» – лабораторией «Уже готовый мир». Напомним, что ранее театровед Елена Мальчевская и куратор «Школы «ТЕАРТа» Александр Марченко отобрали шорт-лист из заявок, поданных на участие в лаборатории, посвящённой технике реди-мейд в театре. Результат работы мы увидим уже совсем скоро – три эскиза будут представлены в рамках Форума. После показов лаборатории состоится обсуждение эскизов с модератором Еленой Мальчевской. 2 октября в Культурном хабе «Ок16» пройдёт показ первого эскиза лаборатории – «MEMORIA NOMINIS CLARA» Ксении Шталенковой и Романа Енотова. В рамках эскиза участники команды пыталась найти предметные эквиваленты размышлениям о памяти и попытках её узурпировать, трагедии Холокоста и личной трагедии художника, которая так часто сопровождает творца.

Следующий показ в рамках лаборатории «Уже готовый мир» состоится 21 октября. В эскизе спектакля «Полёт на Марс» драматург Елизавета Машкович и художник Александр Адамов продолжают поиски в работе с предметом, пространством и видеопроекциями, начатые в их совместном спектакле «Ave, Richard».

Показ эскиза спектакля Андрея Савченко «Страта» состоится 23 октября. История создания спектакля уникальна: однажды режиссёр нашёл на мусорке чемодан, полный разорванных снимков, – чей-то семейный фотоархив, который сперва с женой, фотохудожницей Ольгой Савич, пытались восстановить из обрывков, но потом Ольга создала из фрагментов совершенно новые изображения. История появления этих работ и легла в основу лабораторного эскиза, ключевыми для которого стали понятия «память» и «дом».

Подробности участия в просмотре эскизов спектаклей – на сайте teart.by.

Также 2 октября «Школа «ТЕАРТа» приглашает на премьеру киберспектакля «Брак», созданного Pop-up театром совместно с петербургским фестивалем «Точка доступа». Режиссёр Семён Александровский исследует изменившиеся формы коммуникации, в которых мы вынуждены существовать после локдауна в 2020 году.  Показ состоится онлайн (Zoom) на русском языке. После просмотра – обсуждение с режиссёром Семёном Александровским. Модератором выступит Александр Марченко, куратор программы «Школа ТЕАРТа». Билеты доступны по ссылке.

6 октября в сотрудничестве с Гёте-Институтом в Беларуси пройдёт лекция Марселя Карнапке. Эксперт расскажет о том, как пандемия коронавируса заставила нас пересмотреть способ распространения и структурирования классического театра, оперы и балетных постановок и расскажет о своем опыте создания «Кибер-балета» – спектакля, который переносит танцоров, движение, музыку и выразительность с физической сцены на виртуальную. Лекция пройдёт в онлайн-формате (Zoom). Зарегистрироваться на неё можно по ссылке.

Одним из мероприятий пятой «Школы ТЕАРТа» станут семинары с российской театральной обозревательницей Аллой Шендеровой. В рамках «Школы «ТЕАРТа» она проведет серию встреч под названием «Театр в условиях общественных потрясений. Возможные трансформации». К участию приглашаются режиссёры, сценографы, театральные критики и другие профессионалы театральной сферы Беларуси. Семинары пройдут 18, 22 и 23 октября. Для участия необходимо подать заявку до 7 октября включительно. Подробности участия – на сайте.

На протяжении всего фестиваля  в Культурном хабе «Ок16» будет работать мультимедийная выставка «ТЕАРТ в лицах». Проект дизайнера Богдана Жуйкова расскажет о месте «ТЕАРТа» в белорусском культурном процессе и его важности для профессионального старта в сфере театра. Выставка Богдана Жуйкова – это старт дизайнера, чья работа тесно переплетает «ТЕАРТ», театр и условия, в которых существовало белорусское творчество до сегодняшнего дня. Посетить выставку можно бесплатно со 2 по 24 октября, с 11:00 до 21:00.

Организатор Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ» – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Форум проходит при поддержке ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк».

Следите за нашими новостями на сайте teart.by, artcorporation.by и в социальных сетях форума Instagram, Facebook, VK.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно