24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Программа «Очень просто о финансах: финансы для нефинансовых менеджеров»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Программа курса

1 сессия.

Взаимосвязь основных финансовых отчетов (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств). Что показывает и что не показывает финансовая отчетность?

Ключевые финансовые термины и показатели: прибыль, денежный поток, ликвидность, рентабельность, затраты.

Принцип начислений и кассовый принцип. Насколько мы богаты - «справедливая» оценка активов и обязательств.
Задание 1. «Почему прибыль «есть», а денег «нет»?» Составление отчета о движении денежных средств на базе баланса и отчета о прибылях и убытках. Расчет свободного денежного потока

Бизнес «на марже» и бизнес «на оборачиваемости». “Дерево” факторов, влияющих на показатель ROI – факторы маркетинга, закупок, производства, логистики.
Задание 2. Как управленческие решения в различных функциональных областях влияют на показатель ROI?

Коммерческий и финансовый циклы компании. Коэффициенты оборачиваемости. «Замораживание» денег в активах и «кассовые разрывы».
Задание 3. Расчет финансового цикла компании, анализ ликвидности и причин кассового разрыва.

Структура затрат (постоянные или переменные?) и структура капитала (собственный или заемный?): 4 возможные финансовые стратегии для бизнеса.

«Небесплатность» денег собственника (платный собственный капитал). Экономическая прибыль как недорогой заменитель для системы контроля.
Задание 4. Сделать самим или купить на стороне: оценка выгодности аутсорсинга
Задание 5. Решение «брать или не брать дополнительный («не очень прибыльный») заказ? Ценовая политика в условиях недозагрузки мощностей.

Децентрализация ответственности за прибыль – центры финансовой ответственности (ЦФО). «Управляемые» и «неуправляемые» затраты. Центры прибыли, центры затрат, центры сервиса. Внутренние цены («хозрасчет»).

Бюджетирование – «традиционное» и «продвинутое» (“beyond”). Бюджет ЦФО и корпоративные бюджеты. Затратообразующие факторы. Корпоративная система лимитов и норм. Защита бюджетов. «Скользящая» корректировка бюджетов. Контроль исполнения бюджетов.
Задание 6. Составление и защита бюджета ЦФО. «Скользящая» корректировка бюджетов.

Стоимость денег во времени. Зачем и как дисконтируются денежные потоки? Инвестиционные расчеты (суммарная стоимость владения, чистая текущая стоимость, период окупаемости). Финансовая сторона рацпредложений и предпринимательских инициатив. «Утопленные» затраты прошлых решений.
Задание 7. Расчет и сценарный анализ бизнес-кейсов (рацпредложения, новые проекты, модернизация, расширение).

Контроль знаний: выполнение заданий и индивидуальный проект по компании.

2 сессия.

Уникальной особенностью программы является закрепление полученных знаний в лицензионной бизнес-симуляции CELEMI Apples&Oranges.
Бизнес-симуляция CELEMI Apples&Oranges наглядно – как из кабины вертолета - демонстрирует участникам возможные циклы движения денег в бизнесе. «Замораживание» денег в оборотном капитале, кассовые разрывы, влияние изменения цен и издержек на финансовый результат – все это становится наглядным и понятным. То, что в традиционных программах участники усваивают за неделю, в бизнес-симуляции они получают за один день!

Некоторые отзывы участников:
«Очень нескучные финансы!»
«Я хотел бы, чтобы этот курс прослушала моя жена!»
«Игровой момент в обучении великолепен!»

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    750,00 (7 500 000) руб.

  • Инфолиния:

    +375 17 277 04 04 

     
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно