24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Программа «Технологии решения проблемных бизнес-ситуаций»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Цель программы:

отработка алгоритма выработки управленческих решений и приемов преодоления «тупиковых», нештатных ситуаций, принципиально не разрешимых инструментами регулярного менеджмента и структурного управления.

В итоге участники:

- научатся на базе приемов и принципов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) применять к собственным бизнес-проблемам методы генерации новых идей, построения прогнозов развития событий и поиска оптимальных решений для системных управленческих противоречий.

Что позволит компании:

- Снизить затраты за счет повышения эффективности и увеличения скорости принятия управленческих решений.
- Значительно снизить риски при разрешении проблемных бизнес-ситуаций.

Программа курса:

1. Этапы подготовки и принятия управленческих решений проблемных ситуаций.
• Технологии ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) в решении управленческих проблем. 5 уровней трудности проблемных ситуаций.
• Проблема как дефицит ресурсов и результат противоборства целей. Реактивные и про-активные решения. Типичные ошибки и психологические ловушки в принятии решений.
• Фиксация и анализ ситуации принятия решения. Формулирование ограничений и критериев принятия решения. Составление полного перечня альтернатив и отбор по ограничениям допустимых альтернатив. Выбор лучшей альтернативы и анализ последствий решения. Оформление решения.
• Коллегиальность и развернутость подготовки решения. Кто несет ответственность за принятие и реализацию решения. Феномены групповой динамики и роли участников в процессе выработки и принятия решения.

2. Приемы генерирования новых идей.
• Приемы повышения психологической устойчивости к восприятию проблемы как «тупиковой». Индивидуальные и групповые приемы генерирования новых идей: метод номинальной группы, метод экспертных оценок (Дельфи), метод «ринги-сё», метод фокальных объектов Ч. Вайтинга, мозговой штурм А. Осборна, синектика У. Гордона. «Стартовый стол» и метод «прокачки». «Рыбья кость» Иcикавы в управлении качеством.
• Морфоанализ. Оси анализируемой системы и правила построения морфо-ящика.

3. Технологии прогноза развития событий и поиска оптимальных решений.
• Метод проб и ошибок и его недостатки. Экспертные оценки тенденций развития. Приемы экстраполяции и ограничения для их использования. Точки бифуркации и теория катастроф. Прогноз по анти-системе. Движущие силы развития ситуации: помогающие и мешающие факторы. Прогноз по движущим силам – баланс помогающих и мешающих факторов. Управляемые и неуправляемые переменные.
• Схема «экранного» мышления (Г. Альтшуллер) и анализ проблемы с ее помощью.
• Анализ возможных последствий («Хотели как лучше, а вышло как всегда»). «Черный прогноз» – контроль негативного результата. «Завальный сценарий» и переформулирование движущих сил для избегания негативных последствий («учебные тревоги», «фантомные тесты» и пр.).

4. Сценарный метод в решении проблемных ситуаций.
• Оперативная зона проблемной ситуации. Почему творческие решения проблем не вычисляются, а усматриваются. Формулирование оптимального результата. Ключевые факторы успеха. Изменение движущих сил для достижения оптимального результата. Поиск решения «от обратного» - технология «наихудшей альтернативы».
• Типы управленческих противоречий. «Стрессовые» и системные противоречия. Универсальная таблица бизнес-ресурсов и приемы их использования. Приемы решения системных противоречий (в пространстве, во времени, по смыслу).

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    625,00 (6 250 000) руб. + 20% НД

  • Инфолиния:

    +375 17 277 04 04 

     
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно