24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Без границ. Абстрактное искусство в Беларуси»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

"Без границ. Абстрактное искусство в Беларуси" - еще одна лекция Ольги Архиповой, которая пройдет в дискуссионном клубе BLOWUP Национального центра современных искусств Беларуси (Минск, ул. Некрасова, 3) в рамках образовательной программы.

Абстрактное искусство Беларуси – очень важная часть современной белорусской культуры. Этот феномен сформировался в 1910-е годы и на протяжении ХХ века имел очень причудливую и своеобразную историю в культуре Беларуси. Чтобы понять все сложности и перемены, все формы проявления абстрактного мышления в изобразительном искусстве Беларуси, необходимо понимать суть и значение этого явления в мировой художественной культуре ХХ и ХХI веков. Это явление достойно как тщательного изучения специалистами, так и элементарной популяризации. Это открыло новые горизонты выразительности при помощи простейших элементов художественного произведения: композиции, цвета и формы. Наиболее активно это происходило в 1980–1990-е годы: создавалось искусство свободное от повествовательности, практицизма, утилитарности, социальной ангажированности. Особенностью «белорусского абстракционизма» является не только работа с цветом и формой, но и сочетание фигуративного и абстрактного, концептуального и экспериментального, сакрального и земного.

Об авторе:

Ольга Архипова - искусствовед, культуролог, ведущий научный сотрудник отдела современного белорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Страница события в ФБ

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    50 000 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно