24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «На стыке эпох. Белорусское искусство времен Перестройки»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Дискуссионный клуб и образовательная программа BLOWUP Национального центра современных искусств Беларуси (Минск, ул. Некрасова, 3) приглашает на лекцию Ольги Архиповой "На стыке эпох. Белорусское искусство времен Перестройки" .

Неофициальное искусство в художественной среде Беларуси 1980–1990-х годов – явление мало изученное, явление по своей сути революционное и значительное. Так называемый «белорусский авангард», который зародился еще в эпоху застоя 1960–1970-х годов как подпольное, нонконформистское искусство, в 1980–1990-е стал настоящей альтернативой официальному искусству соцреализма. Сегодня об искусстве этого периода сохранилось немного сведений. Исторически сложилось так, что произведения и художники практически неизвестны в стране. Белорусский авангард не включен в постоянные экспозиции музеев, не демонстрируется на выставках, о нем мало пишут в прессе и мало популяризируют по телевидению. Это стало неизвестной частью истории, которая была сравнительно недавно, но о которой практически все забыли.

Об авторе:

Ольга Архипова - искусствовед, культуролог, ведущий научный сотрудник отдела современного белорусского искусства Национального художественного музея Республики Беларусь.

Страница события в ФБ

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    50 000 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно