24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Этика репродуктивных технологий: автономия, родство и ответственность»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

24 марта (четверг) в рамках проекта «Европейское кафе – открытое пространство Европы» состоится публичная лекция Сигны Межинской

«Этика репродуктивных технологий: автономия, родство и ответственность»
Впервые технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) была успешно применена в Великобритании, где в 1978 году родилась Луиза Браун. Она была первым человеком, «зачатым в пробирке». Её рождение породило множество дискуссий об этических вопросах: некоторые опасались, что медицина начала создавать «детей-франкенштейнов». На данный момент миллионы людей успешно появились на свет благодаря ЭКО.
Применяемые вспомогательные репродуктивные технологии стали более сложными и всё ещё являются источником непростых этических вопросов для семей, медиков и всего общества. В частности, привлечение донора гамет к зачатию меняет представление о родительстве, а зачатие после менопаузы привело к спорам о возрастных ограничениях для вспомогательных технологий в интересах ребёнка.
На лекции будут рассмотрены этические аспекты репродуктивных технологий в контексте последних нововведений в биомедицине как науке и практике.

О лекторе:
Сигне Межинска (Signe Mežinska) – доцент Латвийского университета, доктор социологии Рижского медицинского университета имени Паула Страдиня и магистр биоэтики Union Graduate College. Научные интересы – репродуктивная этика, рациональное использование лекарств и этика взаимоотношений пациент/доктор. Выпускница и сотрудница программы сертификации по исследовательской этике (Advanced Certificate Program for Research Ethics). Заместитель председателя комитета по исследовательской этике Фонда Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Язык лекции: русский.
Вход свободный!
Мероприятие в Facebook

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно