24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Мастер-класс «Художественный портрет: фото и видео»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Программа мастер-класса «Художественный портрет: фото и видео»
День первый

Теоретическая часть ( ~4 часа )
1. Портрет. Виды и функции портрета. Особенности художественного портрета. Понятие «художественность». Красота и гармония. Вдохновение. Классики портретной фотографии, их роль и важность их изучения. Работа автора над собой. Актуализация. Творческий план. Анализ чужого и своего творчества. Упражнения для работы над собой. Презентация своих работ. Формирование своего стиля и представления о себе. Творчество и коммерция.
2. Композиция портрета. Правило третей, центральная и смещенная композиция, развесовка, точка съемки, ракурс. Авторская и классическая композиция кадра. Соблюдение и нарушения правил. Понятия «оправданность и уместность». Статика и динамика. Глубина кадра. Перспектива. Работа с фоном.
Просмотр работ автора
3. Свет и его роль в портрете. Постоянный свет и импульс. Восприятие и умение видеть свет. Блики в глазах. Студийный подход к съемке в любых местах и с любыми источниками света (окна, белые стены, небо, портативные вспышки, LED-свет). «Доступный» свет. Световые схемы. Классический свет. Съемка на темном и светлом фоне. Работа с фактурным фоном.
4. Фототехника и ее роль. Объективы. Световые приборы. Цифра и пленка. Специфика работы и особенности портретной съемки на цифру и на пленку.
5. Художественные оптические приемы. Диффузоры. Способы и цели применения. Уместность. Сочетание образа или внешности с подбираемым эффектом.
Кофе-брейк
6. Работа с моделью. Принципы выбора модели. Поиск интересных людей. Свойства модели. Фактурность и органичность. Вопрос доверия и отсутствия страха у модели. Работа фотографа над собой. Взгляд фотографа. Использование музыки. Настройка на модель. Жизнь внутри кадра. Правильное дыхание. Работа с позами. Естественность поз. Работа с руками. Правильный баланс между жизнью и постановочностью. Этика общения с моделью. Энергетика фотографа. Досъемочное и послесъемочное общение с моделью. Длительное сотрудничество.
Просмотр работ автора
7. Женский и мужской портрет. Парный love-портрет. Групповой портрет. Основные особенности и специфика работы. Уход от стереотипов в восприятии.
8. Планирование съемки. Выбор и подготовка локации. Свет в помещениях и на улице. Работа со стилем и образом. Подбор аксессуаров, одежды, прически, макияжа и грима под разные типы внешности и разные задачи. Аксессуары и предметы-символы. Работа в команде. Подводные камни и распространенные ошибки.
9. Съемка проектов и серий. Разработка идеи. Объединяющие факторы и элементы. Виды портретных проектов и их специфические особенности.
10. Видео-портрет. Функции и назначение. История возникновения направления и современные тенденции. Съемка видео на DSLR-камеру. Необходимое техническое оборудование. Основные принципы монтажа.
Практическая часть ( ~2 часа )
Работа с моделью в помещении, со светом и диффузорами.
Съемка видео-портрета.


День второй.
Практическая часть, локация №1 (~2 часа)
Работа с моделью на улице или в помещении, с использованием естественного света, отражателей или зеркал.
Съемка видео-портрета.
Кофе-брейк
Монтаж видео-портрета (~1 час)
Ретушь (~1 час)
Сканирование пленки. Точечная и областная ретушь дефектов. Правильная работа с контрастом и резкостью. Перерисовка и усиление светового рисунка. Цветокорреция и тонирование.
Портфолио-ревью участников ( ~1 час )

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    2 900 000 руб.
    По предоплате: 1 100 000 руб.

  • Регистрация:

    +375 29 117 93 74

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно