24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция Михаила Минакова «Постсоветская демодернизация: есть ли шанс выбраться из "колеи"?»

Описание

20 ноября (пятница) проект «Европейское кафе – открытое пространство Европы» приглашает на лекцию Михаила Минакова

«Постсоветская демодернизация: есть ли шанс выбраться из "колеи"?»

На пространстве бывшего СССР понятный и предсказуемый мир индустриального модерна сменился временем террора непредсказуемой истории. Поначалу невнятность будущего была желанна. Ее можно было наполнять и зрелыми планами, и инфантильными фантазиями. Она открывала возможности для самых дерзких политических проектов.

Однако реальность внесла коррективы в субъективные ожидания. На место свободы предпринимательства заступила олигархия, политическая свобода сменилась авторитаризмом, а духовные поиски – навязчивым клерикализмом. Мечты о модернизации начала 1990-х странным образом привели к стремительно демодернизирующемуся миру 2010-х.

К чему все идет в Восточной Европе? Есть ли шанс на социальную модернизацию в Беларуси, России и Украине? Можно ли вырваться из «исторической колеи»? Какова роль Беларуси на постсоветском пространстве?

О лекторе
:

Михаил Минаков – политический философ и преподаватель Национального университета «Киево-Могилянская академия». Автор трех книг и более 70 статей по теории познания, философии культуры и политики, социальной философии и истории идей. Михаил Минаков возглавляет Институт критики и журнал «Идеология и политика». Преподавал и работал на исследовательских проектах в Гарвардском университете, Институте Кеннана, Грайфсвальдском университете и Коллегиуме Круппа. Больше о Михаиле Минакове можно прочесть на его сайте: www.minakovphilosophy.com

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно