24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция Кристиана Ганцера «Брестская крепость: война и память»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Брестская крепость была и есть одним из самых известных мест памяти, ранее в СССР, а ныне не только в Беларуси, но и в России и других странах.

Историк Кристиан Ганцер, живущий в Лейпциге, уже несколько лет занимается исследованием событий июня 1941 года и культуры памяти в Беларуси. В своей лекции он будет говорить о боях за Брестскую крепость и их роли в советских и постсоветских дискурсах. Особое внимание будет уделено вопросу о том, как после войны возник нарратив о героической обороне. В рамках лекции прозвучат размышления историка о том, какая культура памяти нужна современному обществу.

Кристиан Ганцер - историк, докторант Лейпцигского университета (докторская диссертация по теме «Музей обороны Брестской крепости в Беларуси»). Автор монографии «Советское наследие и украинская нация. Музей истории запорожского козачества на острове Хортица». Занимался преподавательской работой в Виннице и Киеве. Стипендиат Центра истории и культуры Центрально- Восточной Европы (Лейпциг). Участвовал в исследовательских проектах, связанных с историей Второй Мировой войны, в Беларуси, Польше и Германии.

Лекция организована в рамках проекта «Европейское кафе»

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно