24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Цикл лекций «Великая Победа в Великой Отечественной войне»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

 Для средних и старших школьников в соответствии с учебной программой «История Беларуси», «Вялікая Айчынная вайна савецкага народа».

Лекция «Начало Великой Отечественной войны. Витебск в 1941 году» посвящена 65-летию освобождения Витебщины от немецко-фашистских захватчиков. Цель лекции – рассказать о первых днях войны, начиная с нападения фашистской германии на СССР 22 июня 1941 года и заканчивая приходом гитлеровцев в Витебск 11 июля 1941 года. В центре внимания слушателей – оборонительные бои на территории Витебской области, оборона Витебска, участие жителей города в народном ополчении и боях за Витебск, захват города и первые дни оккупации. Иллюстрационный материал: фотографии из фондов ВОКМ, карта боев за Витебск.

Лекция «Витебск в годы немецко-фашистской оккупации 1941-44 гг.» знакомит с одним из самых тяжелых периодов жизни витеблян в 20 веке – фашистским оккупационным режимом в Витебске в годы ВОВ: комендантский час, регистрация, пропуска и карточки, публичные казни, лагеря смерти, гетто, тюрьма СД, сопротивление оккупантам более 60 подпольных групп. Используется иллюстративный материал – фотографии из фондов ВОКМ.

Лекция «Освобождение Витебска» с показом раритетного кинофильма. Цель – рассказать об освобождении Витебска, начиная с 1942г. и заканчивая Великой победой. В центре лекции рассказ о военных действиях весной 1942г. и в1943г. (Брянский фронт; Смоленская операция; «Суражские ворота»); план «Багратион» по освобождению Белоруссии, Прибалтики и части Польши (1944г.). Иллюстративный материал – подлинные фотографии и фотокопии из фондов УК «ВОКМ» - коллекция «Фотографии и негативы».

Лекция «Роль вооружения в годы Великой Отечественной войны» знакомит с основными видами оружия, которое использовалось в годы Великой Отечественной войны армиями СССР и Германии, его преимуществами и недостатками, историей изобретений. Подборка иллюстраций с изображением стрелкового оружия, самолетов, танков СССР и Германии, наградного оружия. В ходе лекции используется видеоматериал.

Лекция «Награды Великой Отечественной» знакомит с наградной системой СССР, сложившейся в годы Великой Отечественной войны, представляет сами награды и историю их учреждения; освещает события Великой Отечественной войны, отраженные в наградных медалях.

Лекция «Партизаны Витебщины». Лекция направлена на расширение знаний учащихся о партизанской деятельности на Витебщине в годы Великой Отечественной войны; освещает процесс зарождение и этапы партизанского движения, средства партизанскоой борьбы, рассказывает о первых партизанских отрядах и бригадах. При проведении лекции используются фотоматериалы из коллекции «ВОКМ».

Лекция «Их именами названы улицы Витебска» с видео-презентацией для средних школьников (6-9 кл). Школьники знакомятся с героями Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы Витебска, их подвигом.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    в музее - 60 000 руб. с группы, 

    вне музея - 70 000 б.руб. с группы (группа до 25 человек) 

  • Регистрация:

    +375 212 36 05 87

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно