24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Курс «Типографика и верстка»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Практический курс для графических и веб-дизайнеров, верстальщиков, арт-директоров и студентов творческих специальностей.

Программа:
Первый день — Стиль
1. Бегство от серого прямоугольника. Крупный набор. Деление на колонки. Мелкие порции. Активизация фона. Паттернизация. Выход в третье измерение.
2. Классический стиль. Серебро набора. Ось симметрии. Книжные поля и правило высокого низа. Боязнь пустоты. Титульный лист. Викторианский стиль. Хипстерская классика.
3. Швейцарский стиль. Ранний модернизм. Новые гротески. Левый флаг. Швейцарская сетка. Контраст. Фотография и абстрактная графика. Унификация, стандартизация, шаблонизация.

Второй день — Конструкция
4. Формат и поля. «Нормальный» прямоугольник. Динамика полей.
5. Принцип модульности. Шесть способов закрыть прямоугольник. Колонки и этажи. Модульность ≠ кирпичность. Модульность ≠ сетка. Ошибки модульности.
6. Сетка. Сначала конструкция, потом сетка. Приводность верстки. Геометрия и оптика. Комбинаторика и икеевские стеллажи.
7. Верстка по форме. Текст как картинка. Подписи к иллюстрациям.

Третий день — Верстка
8. Основной текст. По левому краю, по центру, по формату. Эстетика рваного края. Переносы и висячие предлоги. Ошибки выключки. Настройки выключки в Индизайне. Абзацный отступ и слепая строка.
9. Особые виды текста. Классический и швейцарский заголовок. Рубрикация. Нумерованный, литерованный и маркированный список. Таблица. Компактность и формат. Поиск и сравнение данных. Выравнивание в таблице. Визуальный шум.
10. Нетекстовые элементы. Фотография и иллюстрация. Линейка, рамка, плашка.
11. Шрифт и иллюстрация. Логотип.

Курс ведет Игорь Штанг, дизайнер из Челябинска. Работал в издательской группе «Парамон» (Челябинск) и в Бюро Артема Горбунова (Москва). Сейчас работает сам по себе в формате небольшой студии. Делает книги, афиши, сайты, презентации, упаковку и рекламу. Ведет в ЖЖ рубрику «Переверстка»: nobelfaik.livejournal.com/78572.html Читатели присылают макеты, Игорь переделывает и выкладывает подробный рассказ.

Для практики понадобится ноутбук и графический редактор: Индизайн, Фотошоп, Иллюстратор, Корел, Скетч или другой.

Регистрация

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    450,00 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно