24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Клуб для родителей: Стили родительского воспитания и отношения

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Стили родительского воспитания и отношения. Гиперопека, контроль… Что эффективнее?

Существует множество мнений. Нас учат разным наукам. Но, к сожалению, нас не учат быть родителями. Чаще всего эту науку мы постигаем из семейных традиций – воспитываем так, как воспитывали нас. Или учимся на собственных ошибках. Психологи разделяют несколько стилей взаимодействия между родителями и детьми. Каждый из них накладывает свой отпечаток.

При авторитарном стиле родительского воспитания решения принимаются одним из родителей, мнения детей не учитываются, правила довольно часто очень жесткие, нарушение их ведет к наказанию. В семьях, где преобладает гиперопекающий стиль — противоположная ситуация:  желания ребенка – закон, родители работают не покладая рук, чтобы удовлетворить их, каждый шаг ребенка контролируется, родители беспокоятся за каждую мелочь и стремятся облегчить жизнь своего чада.

Демократический стиль: дети в таких семьях вовлечены в жизнь семьи наравне со взрослыми, часть обязанностей лежит на них, рамки и требования расширяются согласно возрасту. В такой семье так же есть определенные правила, но они одинаково распространяются на детей и взрослых. Все члены семьи знают, что будет, если правила нарушаются. Конечно демократический стиль – самый успешный и комфортный для развития ребенка.

На встрече мы обсудим, есть ли панацея в вопросах воспитания.  Как правильно воспитывать детей? Возможно ли в процессе воспитания придерживаться только одного стиля? Или в разных ситуациях родители могут использовать различные подходы: например, авторитарный при опасности, а демократический в уборке квартиры. Нет ли опасности перепутать демократию со вседозволенностью, и есть ли возможность удерживать баланс между тем, во что уже можно вовлекать детей и во что они еще в силу возраста допущены не могут быть. Что делать? Как грамотно поступить?

Ведущая клуба:
Оксана Бланк, семейный и детский психолог Центра успешных отношений

Клуб для родителей — это не скучные лекции, это интерактивные встречи, где можно общаться в спокойной, душевной, теплой и доверительной атмосфере и получать ответы на самые важные вопросы о Ваших детях у профессионального психолога.

Воспитание детей – это самое ответственное занятие в жизни каждого из нас. Вырастить из своего малыша настоящего человека – это огромный труд, с которым не сравнится ни одна работа. В воспитании ребенка не бывает выходных и каникул, мы всегда несем ответственность за своих детей.  Чтобы быть хорошим родителем необходимо колоссальное терпение и понимание. Ведь в наших силах сделать так, чтобы ребенок стал успешным и не боялся большой жизни.

Нас  многому учили в школе, колледже, вузе, но ни у кого из нас никогда не было уроков по воспитанию детей.

Нам с Вами есть чем поделиться друг с другом!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно