24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция Ольги Рыбчинской «Паблик арт в белорусском контексте 00-ых. Неофициальная сцена»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Театр «Крылы Халопа» и проект «Европейское кафе - открытое пространство Европы»

«Паблик арт в белорусском контексте 00-ых.  Неофициальная сцена»

Лекция фокусирует внимание вокруг понятия паблик арт. В исторической перспективе будут проанализированы различные причины, а также тактики и стратегии присутствия художника в городской среде. Западноевропейский и американский контексты зададут основную траекторию понимания термина «паблик арт». На примере художественных интервенций 1980-2000-х гг. будет проявлен паблик арт в белорусском контексте. 00-ые взяты как некий рубеж, собирающий предшествующий опыт и формы взаимодействия художника с публичным пространством. 

Основой анализа станет понимание публичности как коммуникации, т.е. за основу будет взята модель, которая основана на взаимосвязи публичной сферы с коммуникацией/общением, взаимодействием в публичном пространстве, а также как социально-культурный феномен, через понятие урбанизма, нового урбанизма.

О лекторе: 

Ольга Рыбчинская — арт куратор, арт-критик, исследователь.  Сотрудничает с галереей «Арсенал» (Белосток, Польша), Национальным Музеем Грузии, Goethe Institute,  Галереей современного искусства «Ў» (Минск, Беларусь), Национальным художественным музеем Республики Беларусь и др. 

Работает в минском Музее современного изобразительного искусства, зав. отдела выставок. Занимается исследованием и анализом белорусского искусства периода 1980-2010-х гг. в контексте общеевропейского искусства. Автор аналитических текстов, проблематизирующих белорусское современное искусство, а также вдохновитель и куратор ряда белорусских и международных арт проектов: Белорусский климат «РЕТРОСПЕКТИВА», GOING PUBLIC, «(Не)патрэбнае мастацтва», Deprivation - The Rise of Eastern Culture / Another Dimension 2014 и др.

*На фото:  Белорусский климат, проект Аэронафты, 1990 год , Заславль, песчаные карьеры 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно