24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция профессора Гинтаутаса Мажейкиса

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

«Европейское кафе: открытое пространство Европы» при сотрудничестве сообщества VITEBSK4.ME приглашает на публичную лекцию профессора Гинтаутаса Мажейкиса

«Кризис европейского гуманизма на постсоветском пространстве»

Школьное и университетское изучение гуманизма опирается на работы Ж.-П. Сартра и М. Хайдеггера, которые дали толчок дискуссии по данному вопросу. Однако вся глубина и трагичность темы была раскрыта после Холокоста, после Освенцима, и гуманизм стал специальным предметом размышлений Х. Арендт, Т. Адорно и других мыслителей, которых академики нередко упускают из вида. Одна из основных идей этой дискуссии касается взаимосвязи гражданских поступков, vita activa, с глубокой образованностью и критикой форм социальных манипуляций. В период перестройки, а также в диссидентской литературе гуманизм осмысливался, к примеру, в работах В. Шаламова, А. Солженицына, а после — в философии В. Подороги в связи с системой ГУЛАГа и номенклатуры. И вновь свободная гражданственность воспринималась как основа образованности и поступков.

В лекции будет рассмотрено современное понятие гуманизма и его кризиса перед лицом безответственного потребительства и «диванных войн», общества спектакля, стандартизации и контроля за системами обучения. Будет предложено обсудить неспособность общества к критике, а также его неспособность влиять на развитие больших корпораций и их стремление занять и преобразовывать публичные пространства, как и управлять ими. И, наоборот, опыт защиты публичных пространств и разнообразия форм демократии лектор предложит понимать как связанные с современным гуманизмом, наряду с усвоением и разворачиванием новых смыслов и знания. Как один из примеров будет обсуждаться опыт защиты публичных пространств в Литве (проект Г. Урбонаса).

О лекторе

Гинтаутас Мажейкис (Gintautas Mažeikis) — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и политической теории университета Витаутаса Великого (Каунас, Литва), руководитель магистерской программы «Социальная и политическая критика», а также исследовательского кластера «Практическая философия». Защитил диссертацию «Ренессансное символическое мышление» на философском факультете Вильнюсского университета (1996). В основу габилитации (habilitation) в Вильнюсском университете (2008) была положена монография «Прагматика и аналитика философской антропологии». Автор шести монографий (на литовском языке). В настоящее время занимается созданием исследовательское группы «Критическая теория и исследования» и проектом, связанным с последствиями ритуальности и схематизма советского мышления.

Язык лекции: русский

Вход свободный!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно