24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция Игоря Духана «Эль Лисицкий и искусство времени»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Публичная лекция Игоря Духана «Эль Лисицкий и искусство времени» состоится 16 мая по адресу: г. Витебск, ул. Белобородова, 5, большой зал Музея «Витебский центр современного искусства» .

Для майской лекции Летучего Университета, которая состоится в преддверии Ночи музеев, выбрана тематика витебского авангарда. В значительной степени это обусловлено тем, что в 2014 году 95-летие официального открытия Витебского народного художественного училища, с которым связана деятельность Марка Шагала и Казимира Малевича. Среди других преподавателей и выдающихся представителей авангардного искусства Лазарь Маркович Лисицкий, более известный как Эль Лисицкий. Именно его деятельности посвящает свою витебскую публичную лекцию теоретик искусства, архитектор Игорь Духан.
Присутствующим посчастливится услышать об основных вехах творчества Эль Лисицкого, в частности – о его берлинском периоде. На материале статьи «Искусство и пангеометрия» и эксподизайна 1920–1930-х годов показана роль мастера в формировании нового пространственно-временного образа мышления авангарда.
Игорь Духан намерен раскрыть сущность концептуального диалога Малевич–Лисицкий и показать отражение принципов супрематизма в творчестве Эль Лисицкого.
Также лектор проанализирует символизм и эстетику иллюстраций художника к еврейским книгам.

Начало в 17.00.

Вход свободный! 

Приглашаем всех, кто интересуется искусством (прежде всего авангардным), а также историей Витебской художественной школы и ее знаменитых деятелей!


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно