24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция Андрея Дурейко «ДзеЯ. Границы образования и маршруты актуальной культуры»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

После распада СССР возникла необходимость в трансформации системы высшего образования в независимой Беларуси. Эти процессы были неразрывно связаны с пониманием культуры и общества. С тем, что такое национальная культура в конце ХХ — начале ХХІ века, что имеет смысл позаимствовать из европейского образовательного опыта, а также как рассматривать образование, не теряя его связи с общественной жизнью и социальными изменениями.

Образование в области современного искусства неслучайно стало своеобразным показателем поисков ответов на эти вопросы — потому что оно делает сочетание локального контекста с глобальным своей специальной темой. И, кажется, эти поиски продолжаются и сегодня. Чем отличается система художественного образования в Беларуси от европейской? Как строить свою профессиональную деятельность на базе полученного образования? Образование за рубежом — шаг в эмиграцию или в актуальную культуру без границ? Андрей Дурейко будет размышлять на эти темы, опираясь на собственный опыт сочетания локального и глобального.

После лекции состоится дискуссия. Модератор — Ольга Шпарага, философ, редактор интернет-журнала «Новая Еўропа».

О лекторе
Андрей Дурейко учился в Минском художественном училище, позже — на монументальном отделении Беларусской академии искусств, из которой был исключён в 1992 году во время организации антиакадемической выставки «Уроки нехорошего искусства». В 1998 году поступает в Дюссельдорфскую академию искусств к Герхарду Мерцу. С 2005 года сотрудничает с Максимом Вакульчиком, Жанной Грак, Андреем Логиновым, Максимом Тыминько в коллективном проекте «Ревизия». Андрей Дурейко известен как составитель архива современного беларусского искусства за границей. Живёт и работает в Дюссельдорфе.

Вход свободный!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by . Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно