24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Публичная лекция Николя Верта «Сопротивление общества в сталинском СССР»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Приглашаем на  публичную лекцию профессора Николя Верта «Сопротивление общества в сталинском СССР»

Одной из первых книг по советской истории, изданных на русском языке сразу после распада СССР, была книга французского историка Николя Верта «История Советского государства. 1900-1991». Для многих бывших советских людей подходы французского историка к изучению общества и государства стали важной, новой и аргументированной информацией.  Николя Верт с начала 1980-х гг. занимается одним из самых травматических и спорных периодов советской истории – периодом сталинизма. В Беларуси, как и в других бывших частях СССР, до сих пор идут споры о том, что это был за период истории: какой смысл мы вкладываем  в понятие «тоталитаризма»,  как совместить информацию о жертвах репрессий с желанием видеть прошлое своей страны достойным в разных смыслах, как сегодня можно рассказывать об этом прошлом?

В своей лекции «Сопротивление общества в сталинском СССР» Николя Верт обратит внимание на те аспекты «истории снизу», которые  крайне важны для понимания того, как функционировал и жил «сталинский» Советский Союз, в котором общество было не только пассивной жертвой репрессивной политики государства или модернизации, но и пыталось сопротивляться и реагировать на  изменения. Долгое время советская история рассказывалась как «история сверху», но сегодня у нас уже есть возможность узнать не только о «вождях», но и об обычных гражданах, чьи биографии и события жизни не менее интересны и важны для понимания прошлого. 

О ЛЕКТОРЕ

Николя Верт - известный французский историк, специалист по истории СССР, профессор истории Института современной истории при Национальном центре научных исследований (Франция), автор многочисленных публикаций по советской истории. 

Язык лекции: русский

Вход свободный! 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.byНайди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно