24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт камерной музыки «Музыка для души»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Концерт камерной музыки «МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ»
Лауреат международных конкурсов и фестивалей октет балалаек «ВИТЕБСКИЕ ВИРТУОЗЫ»

Художественный руководитель – заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара ШАФРАНОВА

В концерте принимают участие солисты филармонии
В программе: произведения белорусских композиторов, русская классическая и народная музыка

“Музыка для души” – это концерт в исполнении самого душевного инструмента, балалайки. Прозвучат произведения белорусских и русских композиторов, отчасти зарубежная музыка – Ясуо Кувахара. Октет “Витебские виртуозы” обещает богатую и разнообразную программу, сочинения разных жанров. Это и русская классика, например, “Половецкие пляски” (опера “Князь Игорь”, А. Бородин), и народная музыка.

В концерте примут участие солисты филармонии. Баритон Сергей Белоусов исполнит вместе с октетом известный белорусский романс “Зорка Венера” Сымона Рака-Михайловского на слова Максима Богдановича, песню “Шумныя бярозы” Г.Пукста, а также другие произведения.

Октет балалаек “Витебские виртуозы” – жемчужина в ряду витебских музыкальных коллективов. Это уникальный ансамбль, который невозможно найти даже на “исторической родине” инструмента, в России. Октет – высокопрофессиональный коллектив, что подтверждено победами на международных музыкальных конкурсах. Но легче всего в этом убедиться, побывав на концерте. Ансамбль, возможно, самый красивый октет в мире, потому что состав – исключительно женский.

На протяжении всей истории коллектива, а это более 40 лет, его возглавляет Тамара Александровна Шафранова, заслуженная артистка Республики Беларусь. Благодаря ее неустанной работе октет держит очень высокую профессиональную планку, освоил разнообразный репертуар – до джаза и современной зарубежной музыки. В частности, композитор из США Евгений Магалиф напрямую сотрудничает с коллективом. Тамара Александровна проводит большую работу по переложению партитур, так как их нет для подобного состава. В итоге ансамбль достигает своей главной цели – звучит как оркестр.      

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно