24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

«Праздник уличной музыки»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

10 сентября в День города в Минске впервые пройдет День уличной музыки. Организаторы – Минский городской исполнительный комитет и Молодежная палата при Минском городском Совете депутатов. Автор идеи – известный литовский рок-музыкант, актер и продюсер Андрюс Мамонтовас.

Андрюс Мамонтовас впервые реализовал День уличной музыки в Вильнюсе в мае 2007 года. Идея праздника состоит в том, чтобы каждый желающий мог выйти на улицы города с любым музыкальным инструментом и исполнить композиции любого жанра и направления. В 2007 году мероприятие прошло в Вильнюсе при участии 700 музыкантов. В 2011 – в 44 городах Литвы около 5 тысяч исполнителей творили музыку. В этом году литовский музыкант инициировал проведение праздника в Риге и Минске.

«В день уличной музыки право на выступление имеют все, кто неравнодушен к музыке в любых ее проявлениях, будь то игра на деревянных ложках или классической скрипке. Именно так проходит этот праздник в Литве и собирает тысячи музыкантов и гостей со всей Прибалтики. Там, где есть музыка, нет места злобе и агрессии. Я рад, что наш праздник перекочевал к соседям в белорусскую столицу. Это значит, что дни уличной музыки постепенно превращаются в культурное движение, объединяющее людей, невзирая на их национальность, цвет кожи и языковую среду», – говорит Андрюс Мамонтовас.

Литовские организаторы пригласили делегацию из Беларуси в мае текущего года в Вильнюс на День уличной музыки. После этого было решено провести мероприятие в Минске.

«Мы приняли решение реализовать эту идею у себя, потому что уверены: День уличной музыки – это совершенно оригинальный и добрый праздник, который станет прекрасным украшением Минска в день рождения города. Мы приглашаем всех жителей столицы в Троицкое предместье, которое на один день станет большой музыкальной площадкой. И благодарим наших коллег из Литвы за идею и помощь в организации проекта», – отметил Председатель постоянной комиссии по молодежной политике и связям с общественными организациями Минского городского Совета депутатов, Первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич.

Для участия в Дне уличной музыки желающим необходимо было заполнить регистрационную форму на сайте www.streetmusic.by. Было подано около 100 заявок, что для первого мероприятия такого формата — большой успех.

Само мероприятие состоится 10 сентября 2011 года в Троицком предместье с 12:00 до 20:00. Территория для выступлений будет разделена на участки в зависимости от исполняемого жанра. Послушать и посмотреть выступления в рамках праздника жители и гости Минска смогут бесплатно.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно