24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Легенды Джаза и Ритм & Блюза: Майкла Рассела (США) и Москва-Джаз-квартета

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Впервые в Минске выступит легенда джаза и ритм & блюза, обладатель престижной номинации «ГРЭММИ», певец и гитарист Майк Рассел (США). Неподражаемая манера пения, уникальный гитарный стиль и выдающийся артистизм сделали его одним из самых волнующих исполнителей афро-американской музыки. Последователь великих Джорджа Бэнсона и Би Би Кинга, Майк Рассел создает на сцене и в зале уникальную по своей энергетике атмосферу: яркий вокал и  мощнейший инструментал – невероятный по энергетике сплав современного джаза: от свинга до джаз-рока и smooth-джаза, фанка и ритм-н-блюза! Мировую легенду из Вашингтона сопровождают Звезды Российского Джаза- Московский джаз - квартет во главе с саксофонистом Даниилом Никитиным. 

Майк Рассел / Mike Rassel (USA)
Будущая звезда, Майк Рассел родился в 1952 году в Вашингтоне и начал изучать классическую и фламенко гитаре в раннем возрасте. Уже в возрасте 4 лет он выиграл свой первый песенный конкурс - любительское соревнование. Талант музыканта тоже не заставил себя ждать и проявился очень рано - первый инструмент Майку отец сделал своими руками, а в 10 лет певец и музыкант уже выпустил свой первый сингл. Подростком он организовал свою первую вокальную группу, и так как у парней не было денег на приглашенного гитариста, Расселу пришлось самостоятельно всерьез осваивать инструмент. Когда музыканту было 14 лет, он услышал запись легендарного Уэса Монтгомери и «заболел» джазом. 
В 1969 году молодого музыканта пригласила в турне по США мега - звезда соул-джаза Глория Гейнор, а в 1972 г. Рассел стал солистом легендарного лэйбла “Сolumbia Records”, приняв участие в записях многих альбомов мировых звезд такого ранга как Эдди Харрис, Куинси Джонс, В течение своей карьеры Рассэл обращался к различным жанрам музыки, от свинга и хип-хопа до ритм-энд-блюза, джаз-рока и smooth, так называемого «мягкого джаза». 
Наравне с работой солистом “Сolumbia Records”, Майк основал собственный лейбл звукозаписи Jazz-Soul-Funk, продолжал писать музыку и аранжировки для Глории Гейнор, одновременно играл не менее чем в трех-четырех составах и выступал с собственной джаз-рок-группой "Water Forest". 
За создание главного хита соул-джаза "Black Woman" исполненного Глорией Гейнор, музыкант номинирован самой престижной наградой «ГРЭММИ». 
В настоящее время Майк Рассел живет в Берлине, с завидной энергией гастролируя в Европе и США. Его новый проект - группа Black Heritage занимает первые чарты ТОП-10 европейских хит-парадов. 
«Джаз необыкновенно прекрасен, потому что отличается от других жанров музыки одним важным элементом – возможностью импровизации, благодаря чему делает каждый миг отличным от предыдущего, то есть ты можешь быть всегда новым, лучше чем был вчера и по другому рассказывать ту же историю», - говорит Рассел.

Дмитрий Братухин (Россия)
Дмитрий Братухин родился в Новгороде 4 сентября 1972 года. Приехав в Санкт-Петербург после окончания училища в 1991 году, учился джазовому фортепиано у известного в России джазового пианиста и клавищника Андрея Кондакова.
Окончил новгородское музыкальное училище. Выступать на профессиональной джазовой сцене начал с 1993 года. Участвовал в международных джазовых фестивалях в России и Европе.
Своими кумирами и духовными учителями Дмитрий Братухин считает таких выдающихся пианистов, как Bill Evans, Herbie Hancock, McCoy Tyner, Kenny Kirkland, Joey Calderazzo. Дмитрий Братухин сотрудничает с коллективами, исполняющими джазовую музыку различных направлений: диксиленд Алексея Канунникова, Санкт-Петербургский джаз-оркестр, группа Александра Гнатюка. Однако предпочтение отдает современному джазу. Он является автором ряда оригинальных композиций и руководит собственным коллективом, в состав которого входят такие замечательные петербургские джазовые музыканты, как Николай Поправко (ts), Иван Васильев (trp), Владимир Кольцов (b), Александр Машин (dr).
На сегодняшний день Д.Братухин является одним из самых интересных джазовых музыкантов в Санкт-Петербурге.
Услышать Дмитрия Братухина с оригинальными программами можно в JFC Jazz Club, а в составе других коллективов в Jazz Philharmonic Hall. Он также является постоянным участником джем-сейшнов в джаз-клубе "Квадрат".

Даниил Никитин (Россия)
Даниил Никитин - московский музыкант выпускник РАМ им.Гнесиных по классу саксофона. В добавление к классическому «джентльменскому набору» хорошего российского джазмена: диплом Гнесинки, сотрудничество с известными музыкантами (оркестры Анатолмя Крола и Олега Лундстрема), призы многочисленных джазовых фестивалей – Даниил может похвастаться и «эксклюзивными» достоинствами: узнаваемый «фирменный» звук, взрывной музыкальный темперамент, отточенное мастерство импровизации. 

Михаил Фоминых (Россия) 
Михаил Фоминых – это Рэй Браун российского джаза, один из лучших джазовых контрабасистов. В основном, его творчество можно отнести к жанру бибоп. 
Его игра отличается точностью, красотой и отличимостью звука, полнотой и виртуозностью сделанных со вкусом басовых соло, устойчивым развитым динамичным свингом.

Андрей Иванов (Россия)

Андрей Иванов – один из лучших джазовых барабанщиков России. Обладает великолепной техникой игры, а его невероятная музыкальная пластичность и яркий темперамент делают каждое выступление артиста неповторимым.
Музыкант часто выступает в международных проектах вместе с Роном Бэйкером, Энджэлой Браун, Детройтом Гэрри Уиггинсом, Сильвией Говард и др.

Концерты состоятся: 
7 февраля в 19:00, вторник, Дворец Профсоюзов 
8 февраля в 19:00, среда, Джаз-Клуб (Дворец Республики)

Подробная информация на портале www.jazzclub.by 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 29 346 46 42

  • Стоимость билетов:

    15,00 — 50,00 руб.

Видео

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно