24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт органной музыки Дали Ятаутайте и Асты Крикшчюнайте

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Концерт органной музыки Даля ЯТАУТАЙТЕ (орган) и Аста КРИКШЧЮНАЙТЕ (сопрано) (Литва)

Даля Ятаутайте окончила консерваторию им. С. Шимкуса в Клайпеде в 1978 году. В 1983-м – Литовскую государственную консерваторию (ныне – Литовская академия музыки и театра). В 1992-1995гг. училась в Университете музыки и театра в Граце (Австрия) и получила степень магистра в области церковной музыки. Стажировалась в мастер-студиях известных органистов Г.Бове, А.Рослера, Г.Фогеля. С 1983 года работает в каунасской консерватории. В качестве солиста органа и вместе с ансамблями Д.Ятаутайте выступала в США, Канаде, многих странах Европы. Часто принимает участие в различных фестивалях.

В 2001 году Даля Ятаутайте создала и возглавила некоммерческую организацию “Каунасский центр религиозной музыки” (KRMC). KRMC осуществляет множество проектов, связанных с классикой – “Воскресная музыка”, “Музыка стран Европы”, Международный фестиваль “Музыка Сакра” и др. В этих мероприятиях охотно принимают участие самые известные профессиональные литовские и зарубежные музыканты. Концерты и фестивали финансируются Министерством культуры Литвы, Фондом поддержки культуры, муниципалитетами, частными местными и иностранными спонсорами.

Известная литовская певица Аста Крикшчюнайте (сопрано) на протяжении более чем двух десятилетий – одна из ведущих исполнительниц классической музыки. После учебы в Литовской академии музыки и театра начала свой творческий путь в музыкальном театре Клайпеды. Также профессиональные навыки певица развивала под руководством известных вокальных педагогов в США. Возможности ее голоса широки – от нежной лирики до напряженного драматизма, что позволяет выбирать музыку самых разных жанров: оратории, сочинения современных композиторов... 

Солистка создала множество запоминающихся образов на сценах Литвы, Эстонии, Польши, Финляндии, других стран: Донна Анна в опере В. А. Моцарта "Дон Жуан", Микаэла в "Кармен" Бизе и др. Исполнила сольные партии в масштабных произведениях Баха, Генделя, Гайдна, Россини, Листа, Моцарта, Верди, Брамса, Брукнера, Дворжака, Бетховена, Яначека, Пендерецкого, Берлиоза, Пуленка, Уэббера, Рахманинова, Стравинского. Выступала с различными симфоническими и камерными оркестрами мира, на самых престижных концертных площадках. Является частым гостем многих музыкальных фестивалей: Люблянского летнего фестиваля в Словении, Дней оперы Сааремаа в Эстонии, фестиваля Милоша в Кракове и др.

Солистка выпустила ряд аудио- и видеозаписей, ее выступления транслировались по радио и телевидению: Би-би-си (Великобритания), НРК Р2 (Норвегия), Литовскому национальному радио и телевидению и другим.

Помимо работы в Литовской академии музыки и театра, Аста Крикшчюнайте дает мастер-классы в колледжах и университетах Литвы, Германии, Нидерландов, Латвии.

За преданность делу профессионального искусства артистка была удостоена в 2004 году ордена "Белая Звезда" – за вклад в развитие эстонской национальной культуры; в 2005-м награждена Литовским союзом музыкантов; в 2012 году – почетной премией за заслуги перед польской культурой. В 2011-м получила Национальную премию Литвы по культуре и искусству – высшую награду страны в этой области.

В программе: Ю. Наужалис, М.К. Чюрленис, В. Бартулис, И.С. Бах и др.              

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 21 253 83 87
    +375 21 253 83 88

  • Стоимость билетов:

    6,00 (60 000) — 7,00 (70 000) руб.
    3,00 (30 000) руб. — для учащихся, студентов

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно