24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт «Гжель собирает друзей»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Московский государственный академический театр танца «Гжель» был основан хореографом, народным артистом России, профессором Владимиром Захаровым в 1988 году к 650-летию существования одного из самых известных и узнаваемых исконно русских промыслов – гжель. В 1993 году театр стал государственным, а в 1999 ему был присвоен академический статус.

Одним из отличий театра танца «Гжель» от других танцевальных коллективов является обращение театра к традициям конкретных областей, выявление региональных особенностей русской хореографической культуры. В многообразных композициях, миниатюрах ожили творения мастеров народных художественных промыслов, передавая будущим поколениям знания о таких разновидностях исконно русской росписи как гжель, палех, жостово и Павлово-Посадские узоры. Коллектив бережно хранит и развивает традиции русской народной хореографии, интерпретируя их в современных условиях.

Сегодня театр по праву может считаться культурной визитной карточкой Москвы, он стремится рассказать языком танца о народных российских промыслах, передать их дух и красоту. Театр танца «Гжель» представлял Россию и Москву на гастролях в Англии, Ирландии, Франции, Индии, Ливане и во многих других странах мира; коллектив участвовал в открытии Гран-при «Формулы-1» в Сочи, в фестивале «Дни Москвы» в Казани, Волгограде, Якутске и Париже, а также выступал на Красной площади в рамках Дня города и на Поклонной горе в раках Дня победы.

Театр работает под руководством директора Марины Куклиной, главного балетмейстера Валентины Слыхановой (заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии России) и управляющего балетной труппой, педагога-репетитора Ирины Цукановой (заслуженная артистка России).

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Точки продаж:

    в кассах ГЦК, ДК Фестивальный, ДК Белицкий, филармонии и у распространителей

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно